Москва, 15.07.2021, 13:47

Нужно ли истцу проходить приказное производство при взыскании долга?

Вопрос №18583836 из г. Салехард
опубликован 15.07.2021, 13:47
И еще такой вопрос-является ли для истца обязательным этап прохождения приказного производства, или же истец может заявить свои исковые претензии, минуя его? (дело касается взыскания долга)
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п.1-1 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

15.07.2021, 21:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Этап приказного производства обязателен.

15.07.2021, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Виктор! Приказное производство не является обязательной процедурой. Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции о взыскании долга.

15.07.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Приказное производство до предъявления иска не обязательно.

Но, приказное производство возможно ВМЕСТО искового.

15.07.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете подать иск. В порядке приказного производства взыскивать долг не обязательно.

Согласно ст.122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

15.07.2021, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Прошу прощения, какой порядок должен соблюсти судья?

Выбор способа защиты права - это прерогатива истца.

15.07.2021, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете с иском обратиться, тем более, если подозреваете, что должник будет оспаривать займ. Не является обязательным приказное производство.

15.07.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если взыскатель подал заявление о вынесении судебного приказа, то суд может вынести судебный приказ. Если истец подал иск, то дело рассматривается в порядке искового производства.

15.07.2021, 16:17

А на какие статьи законов ссылаться в случае, если судья не соблюла этот порядок? И как я понимаю в возражениях до вынесения решения?

15.07.2021, 13:51

И я не уточнил-дело рассматривается мировым судьей (если это имеет значение)

15.07.2021, 13:54

Это значения не имеет.

15.07.2021, 14:00

(Для Смолиной И.А.) - я имел ввиду-в случае если дело рассматривает не сою, а мировой судья-обязан ли он соблюсти при этом как обязательную процедуру приказного производства?

15.07.2021, 14:00

(Для Каравайцевой Е.А.)-ваш ответ единственный, который указывает на такую обязательность.. будьте добры уточните-какие статьи закона (ов) регулируют обязательность приказного производства?

15.07.2021, 14:11

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", ст.122 ГПК РФ.

15.07.2021, 14:38