Недобросовестный продавец на «Авито» - как вернуть деньги за бракованный товар?

Вопрос №18586977 из г. Уфа
опубликован 16.07.2021, 22:54
Купил товар с рук через торговую площадку «Авито», при личной встрече с продавцом перевел ему семь тысяч рублей на его банковскую карту. По приходу домой обнаружил, что цена в объявлении по факту была меньше на две тысячи рублей, это первый момент. Второй момент заключается в том, что товар, а именно металлическая клетка для содержания грызунов, имеет дефект в основании, о котором в объявлении сказано не было и продавец мне этого не рассказал и не показал. Основание клетки оказалось сгнившим и с тяжелым непроходящим запахом аммиака. На запах я внимания при покупке не обратил поскольку сделка совершалась в комнате продавца, в которой была куча посторонних запахов и они все друг друга перебивали, но увидеть что основание прогнило получилось только после тщательного осмотра. Продавец в личной переписке проблему признал, но деньги возвращать отказался ввиду того, что потратил их, сказал обращаться к юристам, поскольку закон на его стороне целиком и полностью. Пожалуйста, скажите, так ли это, и что делать мне в сложившейся ситуации с настолько недобросовестным продавцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в переписке проблему признал, значил признал факт продажи товара ненадлежащего качества, а это дает шанс доказать в суде факт существенного нарушения условий договора, что дает право его расторгнуть. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако согласно п.2 ст.452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Предъявите сначала претензию с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Через месяц можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

17.07.2021, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Непонятно про цену. Вы что, не читали объявление и скрин-шот не сохранили?

2. Про недостаток товара. Вы, разумеется, можете подать иск в суд по правилам ГПК РФ - ст. 131. ст. 132, в основание положить -

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

но пыли наглотаетесь в судебной тяжбе сверх возможного выигрыша.

Решать Вам разумеется, если адрес местожительства продавца не знаете, можете пока в полицию обратится с заявлением о мошенничестве, пусть его установят и т.д.

И на будущее - сделки подобные всё же предполагают или заключение письменного договора по полной программе или что купил - то и купил. Выбор всегда имеется!

16.07.2021, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Что касается разницы в цене, между той, которую Вы оплатили и которая стоит в объявлении, здесь нужно договариваться с продавцов о возврате излишне уплаченных денежных средств.

По поводу некачественного товара, если продавец указал в объявлении недостатки, которые были Вами обнаружены, то покупая товар Вы фактически выразили своё согласие на покупку товара с таким недостатком, если недостатки в объявлении указаны не были, причем эти недостатки неустранимые, как в Вашем случае, то в соответствии с п. 2 ст. 475 ГК РФ, Вы вправе потребовать вернуть Вам денежные средства, либо обменять на товар надлежащего качества.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Если продавец откажется Вам врзвращать денежные средства, то Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

16.07.2021, 23:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер

Ralif

Закон на вашей стороне, так как продавец вас не поставил в известность о дефектах товара, до покупки, так как вы могли отказаться от приобретения, тем самым поставил вас в крайне не выгодное положение

Для возврата денег

Потребуется

1 письменное требование о возврате денег и взыскание пени за 1 день просрочки с момента обращения

2 иск в суд со ссылкой на ст.475 ГК

3. иск подаётся в суд с приложенными доказательствами: обращения к продавцу, подтверждение направления экз иска по месту жительства продавца

ст. 475 ГК - если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара

Отказаться от покупки.

16.07.2021, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не так. Закон не на стороне продавца, а на вашей стороне.

Вы как покупатель из обстоятельств вашего вопроса выразившихся в существенном нарушении требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Правовое основание - ст. 475 ГК РФ.

Для практического решения вашего вопроса направьте требование продавцу о возврате денег за товар с недостатками существенными.

Если не удовлетворит ваше требование, то вы вправе обратиться в суд. И решить спор в судебном порядке.

С учетом вашего уточнения к вопросу: скриншот объявления и переписка имеется могут служить доказательством в вашу пользу, если вы скриншот объявления и переписку удостоверите у нотариуса.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

17.07.2021, 05:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скриншот объявления и переписка имеется.

16.07.2021, 23:10

Ещё раз здравствуйте

Смотрите пожалуйста ответ выше

Ваша переписка как раз и будет тем доказательством в суде, что товар продан с дефектом и что до покупки вы не были извещены, что даёт вам право на отказ от покупки, возврата денег и взыскание ущерба в виде судебных и иных расходов (ст.475 ГК, ст.15 ГК)

16.07.2021, 23:37