Меняют должности во время декрета - правомерно ли предложение нижеоплачиваемой работы?

Вопрос №18589486 из г. Астрахань
опубликован 18.07.2021, 15:59

Занимаю декретную должность. На данный момент на предприятии происходит реорганизация. Мне предлагают нижеоплачиваемую должность, в случае отказа увольнение. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не могут уволить в связи с тем что вы не согласны на перевод на нижеоплачиваемую должность. НО вас могут уволить после выхода основного работника, поскольку вы занимаете декретную должность.

18.07.2021, 16:20

Не обязаны соглашаться, пусть сокращают.

С уважением.

18.07.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день!

Требования работодателя неправомерно. Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

18.07.2021, 16:00

Если вы изначально устраивались на замещение, то такой вариант возможен. Но не видя вашего договора ответить сложно. В данной ситуации нужно исходить именно из договорных основ, которые вы подписали.

18.07.2021, 16:04

Я была временно переведена со своей основной должности,"замещение сотрудника на время декрета с сохранением своей основной должности".Сейчас мне предлагают вернуться обратно на свою клетку, но декретный сотрудник еще не вышел на работу.

18.07.2021, 16:12

Если срок действия договора не вышел, то вы можете не соглашаться, опять таки, если в договоре не предусмотрено данное действие со стороны работодателя.

18.07.2021, 16:50

Астрахань - онлайн услуги юристов