Меняют должности во время декрета - правомерно ли предложение нижеоплачиваемой работы?

Занимаю декретную должность. На данный момент на предприятии происходит реорганизация. Мне предлагают нижеоплачиваемую должность, в случае отказа увольнение. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Вас не могут уволить в связи с тем что вы не согласны на перевод на нижеоплачиваемую должность. НО вас могут уволить после выхода основного работника, поскольку вы занимаете декретную должность.

Не обязаны соглашаться, пусть сокращают.

С уважением.

Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день!

Требования работодателя неправомерно. Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

Если вы изначально устраивались на замещение, то такой вариант возможен. Но не видя вашего договора ответить сложно. В данной ситуации нужно исходить именно из договорных основ, которые вы подписали.

Я была временно переведена со своей основной должности,"замещение сотрудника на время декрета с сохранением своей основной должности".Сейчас мне предлагают вернуться обратно на свою клетку, но декретный сотрудник еще не вышел на работу.

Если срок действия договора не вышел, то вы можете не соглашаться, опять таки, если в договоре не предусмотрено данное действие со стороны работодателя.