Саратов, 19.07.2021, 16:49

Может ли сосед наложить обременение на наш участок земли через который он ходит. Хотя при этом у него есть второй ход минуя нас.

Вопрос №18591609 из г. Саратов
опубликован 19.07.2021, 16:49
Может ли сосед наложить обременение на наш участок земли через который он ходит. Хотя при этом у него есть второй ход минуя нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Он может через суд серветут на участок дороги, но без Вашего согласия сделать это нельзя. Если у него есть альтернативный путь на свой участок, просто отгородитесь.

19.07.2021, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обременение наложить он не может.

19.07.2021, 16:50

Здравствуйте, установить сервитут-право прохода-может только суд, если есть второй проход, то как правило такое обременение не устанавливают.

19.07.2021, 16:51

Пожалуйста сейчас мы оформляем землю. Наш сосед накладывает обременение на наш огород для того чтобы пройти на свой при этом у него есть второй ход. в земельном почему то с ним соглашаются говорят что он с рождения здесь ходит типо привычка. Они правы? Или нам обращаться в суд.

23.07.2021, 21:55

Пока обременения нет в росреестре, то в суд идти не с чем. Обременения же нет!

После того как росреестр наложит обременение, вот тогда смело можно идти в суд.

23.07.2021, 21:58

Получается что у нас есть шанс выиграть суд. Разве суд не будет учитывать многолетние привычки ходить у нас под окном. Как он кричит что я здесь 50 лет ходил так и буду ходить.

23.07.2021, 22:05

Нет, многолетние привычки ходьбы суд учитывать не будет.

23.07.2021, 22:06

1.В самом судебном разбирательстве Истец может обратится к суду об установлении ограничения в чем-либо по ст.139 ГПК РФ до вынесения судом в окончательной форме и суд может вынести определение

2.Что же касается требований соседа. Предположу, что речь идет об установлении сервитута в части прохода через ваш участок, то в таких обстоятельствах суд обязательно выясняет о возможности иного прохода на земельный участок и если таковая возможность имеется, то его требования не подлежат удовлетворению. Не важно, что он долгое время так ходил.

23.07.2021, 22:38