Тверь, 20.07.2021, 17:37

Обременение на участок с арендой до 2051 года - что это такое и что делать?

Вопрос №18593911 из г. Тверь
опубликован 20.07.2021, 17:37
Пытаемся купить дом с участком. Получили выписку из ЕГРН на участок. Там среди прочего обременение: вид ограничения (обременения): аренда; Сведения о лицах в пользу которых... (указан Продавец); Содержание ограничения (обременения): Обременение: сдан в аренду сроком до 25.02.2051 г. Участок действительно сначала был в аренде по 1/2 доли у родителя и ребенка. Потом они выкупили участок (документы видел). Затем ребенок подарил родителю свою долю (документы есть). В выписке обе доли в собственности у Продавца. Что это за обременение? Ошибка? Забыли убрать? Почему аренду на ребенка убрали? И главное - что с этим делать? На что это влияет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации продавец должен снять обременение с земельного участка (погасить регистрационную запись) в Росреестре. До погашения данной записи земельный участок не приобретайте.

20.07.2021, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если прошли все эти сделки, о которых вы написали, то сведения должны были отразиться в ЕГРН. Уточняйте. Если участок в собственности, то обремение ни быть не может.

20.07.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Значит те документы, которые вы видели, - их не видели в Росреестре, следовательно, сделки по выкупу и дарению не зарегистрированы в Росреестре.

Это не ошибка, и не забыли убрать. Это собственники разгильдяи, не ходили в Росреестр оформлять и регистрировать свои сделки в устанволенном законом порядке. Эти обстоятельства делают невозможным для вас приобретение такого участка. Сначала пусть продавец сходит в Росреестр, все зарегистрирует, потом вернетесь к сделке.

20.07.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пожалуйста еще по другому обременению на этот же участок:

вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости;...; реквизиты документа-основания: свидетельство о государственной регистрации права от (дата приобретения доли в доме текущим собственником); выдан: Учреждение юстиции... по государственной регистрации прав на недвижимое имущество...; Содержание ограничения (обременения): Занят и необходим для использования индивидуального жилого (кирпичного) дома.

Т.е. обременение возникло с даты приобретения текущим собственником дома (доли в доме) на участке. Участок изначально был в аренде, затем через несколько лет после покупки дома выкуплен.

Что это значит и нужно ли снимать данное обременение?

Спасибо!

21.07.2021, 17:00

Снимать обременения нужно все. Покупать участок следует только чистый. Участок с обременениями покупать не следует.

21.07.2021, 17:02

Да, спасибо! Но с культурным наследием и подведенным газом (обременение на участок подвода) уже ничего не поделаешь.

21.07.2021, 17:09

Решать вам, покупать такой участок или нет.

21.07.2021, 17:10