Сыктывкар, 20.07.2021, 21:00

Знакомая одинокая бабушка оформила дарственную на свою квартиру. Что лучше было для меня дарственная или рента?

Вопрос №18594308 из г. Сыктывкар
опубликован 20.07.2021, 21:00
Знакомая одинокая бабушка оформила дарственную на свою квартиру. Что лучше было для меня дарственная или рента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Естественно что лучше договор дарения, вы сразу стали собственницей без всяких обязательств

А при договор ренты у вас была бы обязанность её пожизненного содержания.

20.07.2021, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена, отмечу следующие положительные стороны договора дарения:

1. Доступность ее совершения (наличие устной и простой письменной формы в предусмотренных ст. 574 ГК РФ случаях).

2. Переход права собственности в момент заключения договора (кроме дарения в будущем и недвижимости).

3. Объект дарения — собственность лица, кому она дарится (нет общей совместной собственности супругов). Основание — ст. 36 Семейного кодекса РФ.

4. Возможность освобождения одаряемого от уплаты налога.

И отсюда же вытекают следующие минусы:

1. При дарении ничего не получает даритель от сделки.

2. Наличие налогообложения для лица, которому передают дар.

3. При расторжении договора, а также при недействительности объект дарения возвращается к дарителю. Основание — п. 2 ст. 167, п. 5 ст. 578 ГК РФ.

Так или иначе, заключение дарственных соглашений более удобно и просто в оформлении по сравнению с рентой. При договоре ренты собственник имущества (получатель ренты) является более защищенным в правовом отношении, нежели чем даритель. При осуществлении обеих сделок имеются свои особенности в налогообложении. Подмена рентой дарения и наоборот влечет ничтожность этих сделок.

20.07.2021, 21:39

Обращайтесь к нотариусу.

22.07.2021, 13:46

Для вас лучше договор дарения, т.к. вы сразу же становитесь собственником.

22.07.2021, 14:45

А если допустим оформили завещание что лучше дарственная или завещание?

22.07.2021, 13:36

При завещании - собственность только после смерти. При чём могут выплыть обязательные наследники...

Так что лучше дарение-завещание не мешает его оформить.

22.07.2021, 13:53