Москва, 21.07.2021, 11:16

Продал на Авито б.у. видеокарту, но покупатель требует возврата денег - что делать и как действовать?

Вопрос №18595146 из г. Москва
опубликован 21.07.2021, 11:16
Случилась такая ситуация, я продал на Авито свою старую видео карту. В описании написал что б.у. и что сломано крепление кожуха. Но на работу это не влияет. Она была полностью рабочая на 100%. Человек купивший через пару дней пишет что она не работает и потребовал деньги назад. Также в продажу я выкладывал детский пиджак и по этому объявлению написал человек и договорились о встрече. Он приехал, но встретившись сразу сказал что пиджак его не интересует. Спросил продавал ли я недавно видеокарту. Быстро показал удостоверение сотрудника полиции и убрал его. Я даже рассмотреть не успел. Сказал что на меня написано заявление о мошенничестве. Какое УВД не сказал. Предложил сразу отдать деньги покупателю. У меня таких денег небыло и я сказал что получу пенсию только 2-3 го числа и договоримся с покупателем о встрече. И что спорить не буду. Но видео карта точно была рабочая. "Сотрудник" этот сказал что даёт мне время до 1 го числа, иначе заводит дело о мошенничестве. Подтверждений у меня нет что карта рабочая, но и покупатель тоже не может подтвердить что она была изначально не рабочая. Но я не хотел спорить и согласился на возврат. Списался с покупателем и предложил как получу деньги встретится и вернуть всё на свои места. На что покупатель ответил что встречаются не собирается пока я не переведу ему все деньги. Сумма в принципе не большая, но 8000 р. Для меня много. Пенсия не большая. И не уверен что он потом вернёт видео карту. Как быть в такой ситуации? Могут ли завести дело и правомерно ли себя вёл полицейский (если он конечно полицейский) одет был не по форме а в шортах и рубашке. Как мне лучше поступить, перевести деньги или послать их. И что они могут сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это был не полицейский, а обыкновенный мошенник. Поэтому выводы делайте сами. Я бы на вашем месте послал их всех куда подальше и вообще перестал выходить на контакт. ВЫ продали вещь, человек купил, после чего разбежались. Если покупал, значит все устраивало, так что все эти претензии теперь ни о чем.

Желаю удачи.

21.07.2021, 11:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Напишите жалобу в прокуратуру, а сами не связывайтесь с тем, кому продали товар, вы свои обязательства исполнили.

21.07.2021, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Всё понятно.

Это скорей всего мошенники а ксива уверен что липа.

21.07.2021, 17:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо. Но что если он настоящий полицейский и заявление о мошенничестве написано?

21.07.2021, 11:43

Это не настоящий полицейский. Они не работают подобным образом.

21.07.2021, 11:45

Ничего даже если полицейский настоящий. Вы же никого не обманули. Свои обязательства по сделке исполнили.

21.07.2021, 11:45

Все решайте через суд.

21.07.2021, 17:55

Ну а если это настоящий полицейский и продолжит давить таким образом, приезжая без формы и официального обвинения? Это разве не нарушение закона со стороны полицейского? Как его можно будет отшить? Указать на какие статьи что он нарушает таким поведением?

21.07.2021, 13:40

Здравствуйте!

Это распространённая форма обмана. Вас преследует мошенник. Рекомендую Вам обратиться в полицию.

21.07.2021, 13:41

Ну всё же. Если он полицейский, как сформулировать ему то что он нарушил, приехав не официально, без формы и установил срок возврата денег. Как например это заявление в прокуратуру прозвучит? Сформулируйте пожалуйста. Чтобы я мог его этим успокоить.

21.07.2021, 17:04

Если бы в правоохранительные органы поступило заявление на Вас, то Вас с ним должны были ознакомить. Для ознакомления с заявлением и для дачи пояснений Вас должны были пригласить. Правомочий "давать Вам время до 1-го числа" сотрудник не имеет. Карта была исправна. Если нет, пусть в обоснование своего заявление приложат соответствующее заключение о неисправности работы карты.

В общем, Вам не стоит обращать на это внимание. Напротив, стоит самому обратиться в полицию с заявлением о том, что с Вас обманным путем пытаются получить денежные средства.

21.07.2021, 17:30