Пермь, 22.07.2021, 08:33

Как правильно расторгнуть договор аренды помещения под кафе в связи с пандемией?

Вопрос №18597138 из г. Москва
опубликован 22.07.2021, 08:33
Сдаем как ИП в аренду помещение под кафе. Из-за пандемии доходы кафе значительно упали и они хотят закрываться (прекращать деятельность ИП). По договору предусмотрено одностороннее расторжение с уведомлением Арендодателя за 2 месяца, но закрываться планируют уже с 1 августа. Подскажите, в таком случае могут ли они расторгнуть договор или должны выждать 2 месяца? Если могут, то какие действия стоит сделать с нашей стороны, чтобы, например, получить какую-то компенсацию и т.п.? Если они не будут прекращать деятельность ИП и захотят съехать, каковы будут действия в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны действовать по договору, но в период повышенной готовности и введения ограничений их действия по одностороннему расторжению будут правомерны, вот моя стать

www.9111.ru

22.07.2021, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

%Добрый день! Обязательства ИП не прекращаются, в связи с ликвидаций ИП. Поскольку ИП является физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, "ликвидации" стороны по договору аренды не происходит. Обязательства по договору аренды продолжают действовать, но изменяется порядок оплаты и налогообложение. Вы должны будете удерживать 13 % платежей как налоговый агент оплачивать налоговому органу.

22.07.2021, 08:40

То есть они могут расторгнуть договор ранее истечения 2 месяцев?

22.07.2021, 09:13

Нет, не могут! Договор аренды продолжает действовать.

22.07.2021, 09:17