Удаленная работа для младшего разработчика - ответственность и риски в гражданском договоре

Вопрос №18601518 из г. Майкоп
опубликован 24.07.2021, 11:59
Я окончила ВУЗ и на данный момент могу претендовать на вакансию младшего разработчика или стажера, по-моему, направлению. Варианты есть по гражданскому договору. Я хочу удаленную работу, возможно, с переездом, если понравится. Я хотела бы уточнить, может ли работодатель подать на меня в суд и взыскать деньги, при том условии, что я не буду получать никаких выплат и они не будут оплачивать мне какие-либо курсы и также отдельных пунктов об этом не будет в гражданском договоре об ответственности или штрафах, если каким-либо образом не сложится и я провалю начало карьеры или стажировку или не захочу переезжать или не буду справляться с заданиями, вообще просто захочу уйти, или просто буду нарушать трудовую дисциплину и смотреть ютуб вместо выполнения задач?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Зара!

Договор ГПХ отличается от трудового именно тем, что оплата по нему идет по конечному результату после подписания акта выполненных работ. Поэтому, если не будет результата, то не будет и оплаты. Вследствие этого удержать с Вас будет нечего.

24.07.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Господин Логак, спасибо ВАМ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель вправе подать иск в суд о взыскании только в случаях предусмотренных законом и договором.

24.07.2021, 12:02

Здравствуйте.

В этом то и опасность гражданско-правового договора, что он может предусматривать штрафы.

24.07.2021, 12:02

Вообще, нужно изучать условия договора. Согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

24.07.2021, 12:05

Но в вопросе было прямо указано "также отдельных пунктов об этом НЕ будет в гражданском договоре об ответственности или штрафах".

24.07.2021, 12:03

Эти пункты могут оказаться скрытыми, которых Вы не увидите без участия грамотного юриста.

24.07.2021, 12:08