Незаконная фотосъемка и угрозы на работе - какие права у сотрудников?
Имеет ли право бригадир на работе, а именно в раздевалке, фотографировать своего сотрудника, если тот во время своего перерыва отдыхал на скамейке. И ещё, имеет ли право бригадир передавать это фото начальству, чтобы то в свою очередь использовало это для публичных целей, а именно на собрании работников. А также грозить этой фотографией увольнением и штрафом работнику. Если не имеют право, то по какой статье.
Нет. Такого права у работодателя нет, если было нарушений со стороны работника и это фото является доказательством этогопроступка.
Ваш бригадир нарушил законодательство. Охрана изображения и частной жизни гражданина. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 ГК РФ). Так как вы были несогласны, бригадир не имел право это делать.