Спорные действия - Пациент с подозрением на инсульт перевезен в пансионат без согласия родственников, главный врач берет на себя ответственность

Человек попадает в больницу по скорой помощи, с подозрением на инсульт, находясь в парализованном состоянии, с трубками его перевозят в пансионат по заявлению некого человека представившегося родственником, по закону таким не является. Вопрос: должен ли главный врач сообщить в органы о том что есть такой пациент, на основании каких документов таких больных можно перевозить в пансионат частный? Родственники о состоянии больного не знал, так как в больницу поступила в бессознательном состоянии.

Лучший ответ

Оксана, добрый день.

Усматривается, что врач также мог получить выгоду из этого.

Ситуация очень странная, мягко говоря.

Однозначно пишите жалобу, от имени реального родственника в Облачной Минздрав и прокуратуру, по факту проверки законности данного решения о транспортировки такого больного.

Прокуратура и служебная проверка Областного Минздрава обязаны выяснить, на основании чего, каких документов, и каких норм права было дозволено разрешить перевозку такого больного.

Правовое основание это статьи 5,6,8,9, 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Ссылайтесь на основы Этого вышеуказанного ФЗ.

А в прокуратуру жалобу направляйте жалобу, на основании статьи 10

Федерального Закона от 17 января 1992 г. N 2202-I " О прокуратуре Российской Федерации"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вообще то по показаниям, кроме того проверяются документы родственников. Следует обратиться в Минздрав на горячую линию, в Росздравнадзор для проведения проверки. См. Закон об охране здоровья граждан.

Усматривается нарушение норм Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ и иных норм права. Ваши вопросы следует письменно задать главврачу, прокурору, в Росздравнадзор и министру регионального Минздрава. Приоритет - здоровье больного, разумеется! Отправка в частный пансионат по воле неусыновлённого лица - это что странное!

Это лучший ответ

Добрый день Оксана

Медики обязаны сообщать в полицию о поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности, о чем отражено в

Федеральном законе от 22 декабря 2020 г. № 438-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в ст.13

С учётом изложенного

При поступлении вашего родственника в больницу главврач должен был сообщить в полицию, чтобы те в свою очередь начали розыск родственников конечно.

Насчёт помещения в пансионат

Полагаю поместили в пансионат так как не оставят же больного на улице, или в больнице

Федеральный закон от 22.12.2020 N 438-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" следующие изменения:

1) пункт 5 части 4 статьи 13 изложить в следующей редакции:

"5) в целях информирования органов внутренних дел:

а) о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

б) о поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности;

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана!

Что значит по заявлению некоего человека, представившегося родственником. Если он не родственник, зачем ему заниматься помещением больного инсультом в частный пансионат?

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 928 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения"

34. После окончания срока лечения в Отделении в стационарных условиях дальнейшие тактика ведения и медицинская реабилитация больного с ОНМК определяются консилиумом врачей.

35. Больные с ОНМК при наличии медицинских показаний направляются для проведения реабилитационных мероприятий в специализированные медицинские и санаторно-курортные организации.

37. Больные с ОНМК, имеющие существенно ограниченные физические или психические возможности и нуждающиеся в интенсивной симптоматической терапии, психосоциальной помощи, длительном постороннем уходе, направляются в медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь.

Приказом не определен какой-либо порядок информирования главным врачом каких-либо организаций или родственников о состоянии пациента и его дальнейшей перевозке для реабилитации.

В тоже время медицинская организация обязана информировать правоохранительные органы о поступлении к ним пациента в бессознательном состоянии в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2020 N 438-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", которым к числу сведений, передаваемых в органы внутренних дел, отнесена информация о поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности;

www.consultant.ru

Большое спасибо!