Как аннулировать акт о заливе квартиры водой при нарушениях и без участия ответчика в осмотре?

Вопрос №18605868 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2021, 22:21
Посоветуйте, как аннулировать включенный в исковое заявление акт о заливе кв-ры водой? Детали: Акт составлен с грубым нарушением постановл правительства РФ №354-через 3-е суток после сигнала о заливе, без участия ответчика в осмотре "залитой" кв-ры, без его визирования,. В акте указана ложная (не диагностированная при тщательном осмотре кв-ры истца сантехниками жилкомсервиса) причина залива. Возможно сотрудничество в решении вопроса. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобный акт аннулировать не возможно. Можно доказывать, что сведения зафиксированные в этом акте не соответствуют действительности.

Если владельцем вышерасположенной квартиры предъявлен к Вам иск о возмещении ущерба причиненного заливом, то отсутствие своей вины в заливе должны дказывать именно Вы.

Доказывайте. Можете просить суд назначить экспертизу, представляйте иные доказательства.

26.07.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для этого его отдельно нужно оспорить в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

26.07.2021, 22:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Плиз. поясните-оспорить-это правильно как?. наше ходатайство о признании акта недействительным (с пояснениями и мотивировкой-почему) судья безапелляционно отклонила.

26.07.2021, 22:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

26.07.2021, 22:36

Акт это одно из доказательств. Необходимо его оспаривать (экспертиза причин залива). По формальным признакам суд вряд ли примет Вашу сторону. Так как уже дело в суде, то необходимо видеть материалы дела - иск, акт, иные документы. Вы даёте кусочек мозаики и хотите что бы Вам описали всю картину. Выбирайте юриста для сотрудничества.

26.07.2021, 22:51