Аванс на квартиру и риэлторские услуги - как получить деньги назад, если сделка сорвалась?
Все зависит от условий договора. МОгу сказать, что нет
Так как Вы с продавцом договора не заключали, денег ему не передавали.
Вот моя статья
Здравствуте.
Нужно ознакомится с распиской.
Нужно смотреть Ваш договор с риэлторами и сам текст расписки.
Здравствуйте!
Необходимо смотреть что Вам оставили взамен за передачу аванса, заключали Вы предварительный договор или нет.
Начните с того что направьте письменную претензию риэлторской фирме.
Если это аванс то вам должны вернуть то,что взяли если задаток то 2 оплата да.
Оксана, надо понимать - это был задаток или аванс.
Если задаток, то обязаны вернуть в 2 размере. Рекомендую написать очень грамотное досудебное требование об этом. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
В статьях 381 и 416 ГК РФ четко сказано, что при прекращении обязательств по договору, задаток надо вернуть в двойном размере, но только в том случае, если договор не исполнен по вине продавца.