Златоуст, 02.08.2021, 14:43

Я сирота и мне положена была квартира, но я купила квартиру за материнский капитал, мне положена квартира как сироте?

Вопрос №18619438 из г. Златоуст
опубликован 02.08.2021, 14:43
Я сирота и мне положена была квартира, но я купила квартиру за материнский капитал, мне положена квартира как сироте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилье предоставляют по специальному договору — договору найма специализированных жилых помещений. Он действует пять лет. Но его можно продлить еще на пять лет или переоформить на договор социального найма. Жилье по договору социального найма со временем можно приватизировать, сдать, обменять или продать. Приватизировать жилье можно через пять лет после заключения договора соцнайма. Для этого нужно написать заявление в администрации. Решение примут в течение двух месяцев.

Размер предоставляемого жилья зависит от установленных норм жилой площади в регионе. Например, в Самарской области норма жилого помещения на человека — 33 м². В Москве — 18 м². Соответственно, сирота получит отдельную квартиру или дом примерно такой же площади или больше.

Нормы площади в своем регионе можно найти в нормативах о найме жилья по договорам социального найма или специальным законам о предоставлении жилья сиротам.

Процедура оформления. Чтобы получить жилье по договору найма специализированных жилых помещений, сироте нужно встать на специальный учет. На него встают с 14 до 23 лет, но лучше сделать это сразу после получения паспорта.

Для этого нужно подать заявление на включение в список детей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. За сирот возрастом до 18 лет его подает администрация специального учреждения (дома-интерната), попечитель или опекун. Сирота 18 лет и старше подает заявление самостоятельно в местную администрацию напрямую или через МФЦ.

02.08.2021, 14:55

То есть мне положена квартира? Я состою на очереди, т материнский капитал тут ни при чем?

02.08.2021, 14:59

Да, если вы подавали заявление о постановке на очередь то можете уточнить на каком месте вы сейчас в данной очереди.

02.08.2021, 15:08