Каково правовое положение мужа после смерти супруги и может ли он продавать квартиру?
Добрый вечер, Дмитрий.
В соответствии с ст.ст. 256, 1150 ГК РФ после смерти Вашей супруги 1/2 доля является Вашей личной (нераздельной) собственностью. На 1/2 долю в квартире Вы можете получить у нотариуса по месту открытия наследства свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе (ст. 75 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
К наследству оставшейся 1/2 доле умершей супруги в квартире призываются супруг, дети и родители наследодателя (супруги) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Проживая вместе с супругой, Вы могли принять ее наследство (1/2 доля в квартире) фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Поэтому, представив доказательства принятия наследства супруги фактическим путем и иные необходимые документы, перечень которых Вам подскажет нотариус, Вы можете обратиться к последнему (нотариусу по месту открытия наследства) о выдаче свидетельства о праве на наследство на долю в имуществе наследодателя.
Если дети и родители Вашей умершей супруги не приняли ее наследство фактическим путем, то им придется восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке или договариваться с Вами (ст. 1155 ГК РФ).
В противном случае все наследственное имущество наследодателя (Вашей супруги) (1/2 доля) перейдет к Вам.
При этом, если родители и (или) дети наследодателя не приняли наследство фактическим путем, то оспорить сделку купли-продажи квартиры, без открытия наследственного дела у нотариуса, очень трудно.
Да, можете свободно продать квартиру.
Конечно может, раз он собственник квартиры.
Доброго дня,
Хотелось бы уточнить, в праве собственности собственником указан Ваш муж.
Зависит от тог кто является собственником квартиры. Если муж, то может.
Добрый день, десятилетиями применялась практика в таких случаях, что при продаже квартиры при сдаче документов на регистрацию перехода права собственности на покупателя прикладывалось свидетельство о браке и свидетельство о смерти супруга, обосновывающие отсутствие нотариального согласия супруги. Так применяется и до сих пор, за исключением случаев, когда покупатель приобретает эту квартиру за счет кредитных средств отдельных банк, некоторые банки настаивают, чтобы переживший супруг пошел-таки к нотариусу и оформил наследство.
В праве собственности указан муж, жена умерла несколько лет назад, квартира приобреталась мужем, но они находились на тот момент в зарегистрированном в браке. У них есть наследники, никто из наследников в том числе и муж в наследство умершей супруги не вступали. Сейчас собственник (муж) хочет продавать эту квартиру.