Как прекратить рассмотрение дела о возмещении ущерба здоровью и избежать штрафов?

Вопрос №18627693 из г. Узловая
опубликован 05.08.2021, 12:46

Зимой я упала в гололёд и получила травму. В июне подала иск в суд на УК о возмещении ущерба здоровью. После первого предварительного заседания поняла, что скорее всего проиграю дело, т.к.имею слабую доказательную базу. Я хочу прекратить дальнейшее рассмотрение этого дела. Что я должна сделать? И не придется ли мне платить какой-нибудь штраф? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника! А может, не надо торопиться? Всё-таки решение выносит суд, а не Вы (уверенная в своем неминуемом поражении) и не ответчик (после заслушивания возражений которого Вы, видимо, и пришли в уныние). У суда может быть совершенно другая трактовка ситуации, и уверенным в исходе дела зачастую нельзя быть, пока судья не выйдет из совещательной комнаты и не огласит решение.

Если же Вы всё-таки решились, то есть два варианта: 1) напишите заявление об отказе от иска (но в этом случае Вы не сможете повторно обратиться с аналогичным иском, даже если Вам этого опять захочется); или 2) два раза не явиться на заседание суда (и тогда суд, скорее всего, оставит Ваше заявление без рассмотрения, и Вы сможете впоследствии обратиться в суд повторно, если вдруг передумаете).

С уважением,

05.08.2021, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вы можете в любой момент забрать иск штрафа за это нет.

05.08.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Ответ был полезен.Спасибо большое.

Напишите заявление об отзыве исковых требований.

05.08.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Ответ был полезен .Спасибо большое.

Вы можете отказаться от иска. Для этого необходимо подать соответствующее ходатайство. Можно абсолютно немотивированное, просто отказаться. В этом случае Вам должны вернуть 70% уплаченной госпошлины (надо будет подавать заявление в налоговый орган) для чего суд выдаст по Вашему заявлению справку о возврате госпошлины - ст. 333.40 НК РФ. Также ответчик вправе потребовать с Вас возмещения судебных расходов на оплату услуг представителя (если его интересы представлял юрист со стороны, а не штатный юрист УК).

05.08.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Ответ очень подробный и исчерпывающий.Спасибо большое.

Госпошлина по таким делам не взимается, я не платила ее.Только было оплачены услуги юриста: плата за досудебную претензию, за исковое заявление, и оплата за представительство юриста на первом заседании. Я так понимаю, мне эти деньги никто не вернёт?Спасибо.

05.08.2021, 13:10

Эти деньги Вам никто не вернет. Юрист написал претензию, иск, сходил в заседание (если сходил). Если юриста в заседании не было, то можете написать заявление о расторжении договора, потребовать часть денег (за участие, или скорее за неучастие в заседании) назад.

05.08.2021, 13:15

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских