Воронеж, 05.08.2021, 21:03

Нельзя снять деньги со счета из-за задолженностей по кредитам - правомерно ли?

Вопрос №18628973 из г. Воронеж
опубликован 05.08.2021, 21:03
На счету в банке лежат средства, но как недавно выяснилось, что у меня имеются задолженности по кредитам, точнее проценты с копеек об остатке которых не было известно, банк не позволяет снять средства, так как служба взыскания говорит, чтоб я оплатила все долги сначала. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня больше интересует, не то каким образом хотят взять задолженность, а то, что МОЙ СЧЁТ ЗАМОРОЖЕН по их обращению, законно ли это?

05.08.2021, 21:27

Если был вынесен судебный приказ или выдан исполнительный лист (а вам могут об этом сказать в банке), то взыскатель имеет право подать исполнительные документы в банк и банк на этом основании ограничивает движение по счету, ровно на эту сумму (сумму долга), пока не погасите ограничение не снимается или пока не отмените суд. акт и нет ничего незаконного.

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

05.08.2021, 21:32

Вы сначала все выясните, а потом гадайте

Если вы этому же банку в котором счет открыт должны, то это значит, что вы давали свое согласие на списание с любого вашего счета ранее.

Вы позвоните на горячую линию банка и узнайте на основании какого документа вам установили ограничение.

05.08.2021, 21:44

Если имеется долг, то банк (суд. пристав) вправе удержать задолженность с данного вклада.

05.08.2021, 21:05

Подайте жалобу в ЦБ РФ.

05.08.2021, 21:29

Они не хотят удерживать с вклада, а у меня других средств нет.

05.08.2021, 21:11

У так напишите заявление приставу, что просите перевести эти деньги в счет погашения задолженности.

05.08.2021, 21:24

Меня больше интересует, не то каким образом хотят взять задолженность, а то, что МОЙ СЧЁТ ЗАМОРОЖЕН по их обращению, законно ли это?

05.08.2021, 21:27

Если был вынесен судебный приказ или выдан исполнительный лист (а вам могут об этом сказать в банке), то взыскатель имеет право подать исполнительные документы в банк и банк на этом основании ограничивает движение по счету, ровно на эту сумму (сумму долга), пока не погасите ограничение не снимается или пока не отмените суд. акт и нет ничего незаконного.

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

05.08.2021, 21:32

Вы сначала все выясните, а потом гадайте

Если вы этому же банку в котором счет открыт должны, то это значит, что вы давали свое согласие на списание с любого вашего счета ранее.

Вы позвоните на горячую линию банка и узнайте на основании какого документа вам установили ограничение.

05.08.2021, 21:44