Как закончить банкротство через МФЦ и избежать пени и штрафов?
У меня завершилось банкротство через мфц.
Я указала в долге основной долг плюс проценты, а пени и штрафы нет.
Этот остаток будет на мне висеть?
Или нет?
Здравствуйте.
Увы, но так. Пени и штрафы вам придется платить.
Вы можете дождаться их обращения в суд и просить снизить их по ст. 333 ГК РФ до приемлемых значений.
Ст.223.6 закона о банкротстве
2. Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Также не допускается освобождение гражданина от обязательств в случаях, предусмотренных абзацами вторым и четвертым пункта 4, абзацем первым пункта 5 и пунктом 6 статьи 213.28 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте!
При внесудебном банкротстве Вы освобождаетесь от исполнения обязательств только по тем суммам долгов, которые указаны Вами в заявлении. От всех обязательств Вы освобождаетесь при судебном банкротстве.