Якутск, 07.08.2021, 09:09

Как мой гараж оказался под угрозой после смерти продавца - подробности оформления и возможные перспективы

Вопрос №18632158 из г. Якутск
опубликован 07.08.2021, 09:09
В апреле этого года я купил гараж у друга, перевёл ему деньги на карточку. В мае он дал мне доверенность на продажу этого гаража, чтобы я сам оформил сделку. А в июле он умер я об этом узнал совсем недавно. Через Госуслуги я оформил этот гараж. Теперь племянник моего друга хочет опротестовать сделку ссылаясь на то что доверенность на тот момент после смерти недействительна, но ведь деньги я уже заплатил а он даже в наследство ещё не вступил. Какие у меня в связи с этими обстоятельствами перспективы. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

И я не согласна с коллегой, что Вам нужно самому обращаться в суд. Не с чем. Сейчас как я понимаю собственность оформлена.

07.08.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Да оформлена через ГОСУСЛУГИ. Кроме того я гараж уже продал и также переоформил через ГОСУСЛУГИ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть еще какие либо письменные документы, подписанные другом, договор, расписка передаточный акт? Или только устная договоренность и перевод денег на карту?

07.08.2021, 09:22

К сожалению у племянника довольно высокие шансы признать сделку недействительной, так как доверенность теряет силу посде смерти доверителя.

Можно попробовать доказать, что сделка фактически была совершена и исполнена при жизни Вашего друга, например свидетельскими показаниями.

Можно еще поинтересоваться, нет ли других наследников, так племянник наследник второй очереди. Может другие наследники более лояльны.

07.08.2021, 11:43

Мы с ним в очень доверительных отношениях, дружим с детства более пятидесяти лет. Хватало усной договорённости, есть только факт перевода денег.

07.08.2021, 11:32

Перспективы вам в суд обращаться. Готовьте иск или наймите юриста. Надеюсь что мой ответ вам полезен! Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, а также индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 409-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ, от 31.07.2020 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

07.08.2021, 11:34