Красноярск, 07.08.2021, 11:25

Увольнение находящейся в декретном отпуске сотрудницы из-за реорганизации - лишение полагающих выплат

Вопрос №18632426 из г. Томск
опубликован 07.08.2021, 11:25
Я заключила тд и дс на время декретного отпуска, но у нас сейчас реорганизация с присоединением в другую организацию. Мне сказали, что я не имею права на все полагающие выплаты. То есть она сейчас выйдет с очередного отпуска и далее идёт обратно в декретный отпуск. И меня увольняют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, в законодательствах Советского Союза и Российской Федерации, никогда не было «декретов» и "декретных отпусков".

Беременной женщине, работающей по трудовому договору, на основании ее письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам Работодатель предоставляет на основании статьи 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам.

После отпуска по беременности и родам статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, по поводу "ТД", указанного в вашем вопросе, ясно (трудовой договор), а вот по поводу "ДС", увы, не ясно...

В-третьих, права работников при реорганизации предприятия указаны в статье 75 ТК РФ.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Если ваш работодатель нарушает ваши трудовые права, то Вы вправе своевременно обратиться с Жалобой в Государственную инспекцию труда.

Всего Вам доброго.

07.08.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

О каких полагающихся выплатах речь? Если вас уволят в связи с выходом основного работника выходное пособие вам не положено.

07.08.2021, 11:36

И что вас так удивляет? Это не ваше рабочее место, при выходе основн 6 ого работника на своё рабочее место, вас уволят.

07.08.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте Валерия!

Если у Вас происходит присоединение без ликвидации и Вы оформляете свой переход переводом, то выплаты, положенные при увольнении не выплачиваются.

07.08.2021, 11:44

То есть при выходе основного работника из отпуска, меня увольняют. Так у нас реорганизация с присоединением, я подписала уведомление, что согласна перейти в ту организацию.

07.08.2021, 11:38

То и есть, что при выходе основного работника из отпуска, вас уволят.

07.08.2021, 11:41

Вы согласились перейти вместе с должностью на которой на период декретного отпуска работаете. Суть остается прежней.

07.08.2021, 11:42