LSN Messenger
Казань, 07.08.2021, 11:36

Скажите пожалуйста можно ли подать в суд на человека за неуплату алиментов? От судебных приставов нет толка.

Вопрос №18632448 из г. Казань
опубликован 07.08.2021, 11:36
Скажите пожалуйста можно ли подать в суд на человека за неуплату алиментов? От судебных приставов нет толка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лист в ССП на исполнении, то вы можете получить справку об долге и рассчитать неустойку. По данной неустойке подать иск в суд.

Подать иск за неуплату алиментов нельзя, т.к. этим занимаются приставы. Если считаете, что они плохо работают и есть долг по алиментам, требуйте от них привлечения мужа к административной ответственности за долг.

07.08.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь с иском о взыскании алиментов.

07.08.2021, 11:37

Можете потребовать взыскание неустойки.

07.08.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Тут только с приставам работать, к сожалению. Пишите на них жалобы старшему судебному приставу и в прокуратуру.

С уважением.

07.08.2021, 11:40

Если в отношении должника возбуждено исп производство то только адм и уголовная ответственность. Либо давить на пристава жалобами.

07.08.2021, 11:40

Да вы вправе взыскать с должника нейстойку за нарушение выплаты алиментов в судебном порядке.

07.08.2021, 12:00

То есть иске на взыскание в связи с неуплатой?

07.08.2021, 11:39

Такие иски не подаются. Подается иск о взыскании неустойки.

07.08.2021, 11:55

Это в суд пишу заявление о взыскание неустойки.

07.08.2021, 11:41

В соответствии со ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Однако алименты могут быть уменьшены судом с учетом материального положения должника. Обращаться нужно с заявлением в суд, поэтому ответ на Ваш вопрос - да, можно.

С уважением.

07.08.2021, 11:49