Скажите пожалуйста можно ли подать в суд на человека за неуплату алиментов? От судебных приставов нет толка.
Если лист в ССП на исполнении, то вы можете получить справку об долге и рассчитать неустойку. По данной неустойке подать иск в суд.
Подать иск за неуплату алиментов нельзя, т.к. этим занимаются приставы. Если считаете, что они плохо работают и есть долг по алиментам, требуйте от них привлечения мужа к административной ответственности за долг.
Обращайтесь с иском о взыскании алиментов.
Можете потребовать взыскание неустойки.
Тут только с приставам работать, к сожалению. Пишите на них жалобы старшему судебному приставу и в прокуратуру.
С уважением.
Если в отношении должника возбуждено исп производство то только адм и уголовная ответственность. Либо давить на пристава жалобами.
Да вы вправе взыскать с должника нейстойку за нарушение выплаты алиментов в судебном порядке.
То есть иске на взыскание в связи с неуплатой?
Такие иски не подаются. Подается иск о взыскании неустойки.
Это в суд пишу заявление о взыскание неустойки.
В соответствии со ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Однако алименты могут быть уменьшены судом с учетом материального положения должника. Обращаться нужно с заявлением в суд, поэтому ответ на Ваш вопрос - да, можно.
С уважением.