Санкт-Петербург, 07.08.2021, 20:31

Сроки обжалования судебного решения, высланного по почте - важная информация!

Вопрос №18633358 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2021, 20:31
Если суд выслал решение по почте, а я его не получила, то сколько времени у меня на обжалование-месяц с момента вынесения решения или семь дней с момента истечения срока хранения на почте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Месяц с момента вынесения, + заявление о восстановлении срока в порядке статьи 112 ГПК РФ э, с приложением соотуетствуюших доказательств.

08.08.2021, 02:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Месячный срок, восстановите срок, оспаривайте решение.

07.08.2021, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По умолчанию время на обжалование - месяц с моменты изготовления в окончательной форме. Если Вы не получили решение, то можете посмотреть на сайте суда опубликовано ли оно? Если опубликовано - вот Вам материал для жалобы. Если не опубликовано - попробуйте дозвониться до помощника или секретаря судьи и договориться о том, что Вы приедете в суд и заберёте решение. Если это все не варианты - подавайте краткую апелляционную жалобу под обездвижку в сроки для обжалования и доставайте решение - направьте в суд ходатайство о выдаче Вам решения. После этого дополняйте жалобу (у Вас будет не менее пары недель, а в реальности более месяца). Если пропустите срок, то не факт, что восстановят срок - так как Вам решение высылалось и Вы его не получили с первого раза.

07.08.2021, 20:46

Вступит в силу, все причины пропуска нужно указать у заявлении, с приложением доказательств. Такие дела.

08.08.2021, 02:37

А если я предоставлю документы, что у меня ковид и по этой причине я не могу вызвать курьера, сходить на почту и т. д.,в понедельник буду сдавать тест на ПЦР, в среду последний день хранения решения на почте, на сайте его нет, принято 27.07.2021, если ПЦР +,то все манипуляции с почтой откладываются, решение вступит в силу. Это взыскание ЖКХ-сразу передадут приставам? А те дадут мне 5 дней с момента оповещения на оплату? То есть я смогу ссылаясь на болезнь обжаловать решение?

Спасибо Вам.

07.08.2021, 22:12

Если Вы не могли получить решение по не зависящим от Вас обстоятельствам (ковид), то это основание для восстановления срока на обжалование.

07.08.2021, 22:17