Ставрополь, 08.08.2021, 00:52

Может мать подарить кому нибудь квартиру, если у меня нет жилья?

Вопрос №18633696 из г. Ставрополь
опубликован 08.08.2021, 00:52
Может мать подарить кому нибудь квартиру, если у меня нет жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, так как это её право.

Ваше право сделку оспаривать, но только как наследнику.

То, что Вы будете бомжом не имеет значения.

08.08.2021, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно может, это же её квартира, а не ваша. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

08.08.2021, 00:55

Здравствуйте!

Если квартира в её собственности, то может.

08.08.2021, 00:56

Здравствуйте!

Это ее право закреплено в ст. 209 ГК РФ, она может распорядиться по своему усмотрению.

08.08.2021, 00:58

А меня выпишут и я буду бомжом в 60 лет.

08.08.2021, 01:12

Вас могут выписать только по Решению суда, если Вы переживаете по этому поводу, то следует составить завещание!

08.08.2021, 01:14

Здравствуйте, Ольга!

А квартира в собственности или муниципальная?

Если в собственности, то мать может продать.

Если муниципальная, то вас не могут выписать.

Также, если в момент приватизации вы были в квартире зарегистрированы, и отказались от приватизации в сторону матери, то у вас имеется право пожизненного проживания.

Нужно знать нюансы о квартире, чтобы дать точный ответ.

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Всех благ вам и терпения!

08.08.2021, 01:16