Симферополь, 08.08.2021, 09:47

Иск о признании права собственности на дом отклонен, готовим иск к администрации - нужно ли оплачивать госпошлину повторно?

Вопрос №18634082 из г. Симферополь
опубликован 08.08.2021, 09:47
В 2020 году подали исковое заявление в суд о признании права собственности на покупку дома (ответчик-продавец дома) по расписке уплатили госпошлину. Суд отказал в признании права собственности, сейчас готовим иск к администрации так как собственник умер, а имущество не принято к наследству более года. Вопрос гос пошлина снова оплачивается по данному факту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аков предмет иска, который Вы планируете подавать? От этого зависит ответ на Ваш вопрос.

08.08.2021, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Максим Станиславович

Предположу, что теперь заявлено требование о приобретении в собственность жилого дома за давностью владения, если так, то размер пошлины зависит от рыночной стоимости жилого дома.

08.08.2021, 09:51

Установить факт покупки жилого дома!? Скорее, признать договор купли-продажи жилого дома - действительным.

08.08.2021, 09:56

Если имущество выморочное и вы об этом заявляете, в таком случае о каком требовании вы говорите, имущество - выморочное!? Однако в любом случае, пошлину за рассмотрение следующего иска оплатить надо.

08.08.2021, 10:04

Дом или денежные средства за доп по тому же факту.

08.08.2021, 09:52

Если вы пользуетесь домом более 15 лет, тогда можно обратиться в суд с иском о признании права собственности по ст. 234 ГК РФ и ответчиком поставить Администрацию города.

Во всех других случаях у вас нет оснований.

Непонятно почему вам в иске первоначально отказали? Вы решение обжаловали?

08.08.2021, 10:12

А при чем тут местная администрация, если вы покупали дом у администрации, в таком случае да, требуйте возврата оплаченных в администрацию денежных средств.

08.08.2021, 11:23