Калуга, 08.08.2021, 19:03

Как оценить имущество, к которому я не имею доступа после наследства от отца?

Вопрос №18635220 из г. Калуга
опубликован 08.08.2021, 19:03
Я дочь от первого брака. В течение 6 месяцев после смерти отца вступила в наследство. Получила свидетельство на право наследства. (1\6 квартиры и 1\6 автомобиль и 1\6 второй автомобиль) Но все имущество, подлежащее разделу по законным долям, находится в доступе только у второй жены отца и их дочери. Я к нему доступа не имею. Вопрос - каким образом я могу оценить имущество, к которому доступа не имею. Это важно для рассчета дальнейшей компенсации (выкупа и тд) при разделе имущества. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Через сайты продаж или независимых оценщиков на ваш выбор... для обращения в суд... или досудебного наличии в вашем пользовании в данном случае неважно оценят без...

08.08.2021, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратиться в суд о производстве раздела наследства в натуре и суд обяжет произвести товароведческую экспертизу.

08.08.2021, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если нотариус выдал свидетельства на авто, значит, другие наследники предоставили ему отчеты об их оценке и они хранятся в наследственном деле. Вы можете с ними ознакомиться у нотариуса. На основании этих отчетов можно подать иск о разделе или сделать по своему заказу отчеты.

Если будет иск в суд, то там можете ходатайствовать о назначении оценочной экспертизы.

Рекомендую решать эти вопросы с юристом по наследству во избежание ошибок.

08.08.2021, 19:28
Оценка автора вопроса:
Очень полезный совет

Обратитесь к оценщику. Если не дают пользоваться, обращайтесь с иском в суд. Звоните. Нахожусь в Калуге.

09.08.2021, 08:15

Спасибо Вам за ответ! Я правильно поняла?-независимый оценщик изыщет способ доступа к объектам наследования.

08.08.2021, 19:10

Неправильно. Оценщик никаких способов искать не будет, да и не имеет полномочий искать эти способы. Доступ к объекту должен предоставить заказчик оценки.

08.08.2021, 19:14

Оценщик делает отчет только по представленной заказчиком информации. Если Вы не сможете представить авто и квартиру для осмотра, то хотя бы попробуйте представить документы о них для оценки. Либо как вариант иск в суд (суд может обязать второго наследника представить имущество экспертам).

08.08.2021, 19:32