Владимир, 09.08.2021, 14:11

Вопрос - Сколько времени будет длиться ограничение на регистрационные действия после закрытия ИП судебным приставом по статье 46 часть 1 п 3?

Вопрос №18636965 из г. Ковров
опубликован 09.08.2021, 14:11
Судебный пристав закрыл ИП по статья 46 часть 1 п 3, через какое время будет снято ограничение на регистрационные действия с недвижимостью? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав должен не позднее следующего дня после Окончания исполнительного производства обязан направить постановление в регистрирующий орган п.6 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если пристав этого не сделал, то можно пойти двумя путями:

1. Жаловаться на бездействие пристава старшему судебному приставу или в суд.

2. Прийти на прием, получить постановление и самим почтой (от имени приставов) отправить в регистрирующий орган. Данный вариант эффективнее, чем первый, так как результат, как правило будет быстрее.

09.08.2021, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Смотря кто накладывал запрет,

09.08.2021, 14:19

Если оно было закрыто в связи с отсутствие денежных средств, т.е. с невозможностью взыскания то ограничение может быть и не снято, однако по закону в случае окончания ИП обязаны снять, во первых контролируйте чтобы было снятие, во вторых после окончания ИП снятие должно быть незамедлительно, т.е. сначала снимают ограничения все, потом закрывают ИП. Но законный срок на снятие 3 дня приставу и 3 дня органу (росреестру) на снятие.

09.08.2021, 14:23

Когда запрет на регистрационные операции был установлен собственником, то достаточно обратиться в любой МФЦ, либо орган Россрестра с заявлением, которое без проблем можно написать тамже по установленным образцам. В рамках исполнительного производства, снять такое ограничение своего имущества достаточно проблематично и возможно только, когда взыскание прекращено (например, когда удовлетворены все требования, взыскание невозможно).

09.08.2021, 14:23

Здравствуйте, надо писать заявление о снятии ограничения в тот орган, который принимал решение о запрете.

09.08.2021, 14:25

Судебный пристав исполнитель.

09.08.2021, 14:22

Вам ответили исчерпывающе.

09.08.2021, 14:27