Москва, 09.08.2021, 14:12

Кредитная задолженность - до какого срока она правомерна и что делать, если банк молчит?

Вопрос №18636976 из г. Москва
опубликован 09.08.2021, 14:12
Правомерна ли кредитная задолженность которой уже больше 5 лет? По истечении этого времени банк тихо отмалчивался и тут вдруг исполнительное производство в гос услугах! Ни каких уведомлений ничего просто сумма долга 15 тр вруг превратилась в задолженность 36 тр плюс всякие вкусняшки в виде процентов пени итд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерна.

Срок исковой давности применяется только в суде, только по требованию ответчика и только в исковом производстве. А у вас, вероятнее всего, судебный приказ - он выносится без участия сторон и без учета срока исковой давности.

Вам необходимо отменить приказ, направив в суд мотивированное возражение на него в порядке ст. 128, 129, 112 ГПК РФ. Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5-дневный срок, задолженность будет аннулирована.

09.08.2021, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В рассматриваемом случае подавайте мировому судье возражения на суд. приказ и ходатайство о восстановлении процессуального срока.

09.08.2021, 14:16

Значит был судебный приказ, восстановите сроки и отмените судебный приказ, это распространенная форма введение граждан в заблуждение.

09.08.2021, 14:17

Здравствуйте, если с момента как вы последний раз не погасили задолжность и получилась просрочка прошло 3 года, то банк не имеет взыскивать с вас задолжность статья 196 ГК РФ. В таком случае у вас уже истек срок исковой давности.

09.08.2021, 14:18

Добрый день. Вам необходимо обратиться к мировому судье, выдавшему судебный приказ с заявлением об отмене с указанием на то, что сам приказ вы не получали. Соответственно если банк в дальнейшем обратиться с исковым заявлением Вы уже сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

09.08.2021, 14:18

Смотря какой там срок кредита был, нужно считать сроки давности. Скорей всего там приказ судебный был, его можно пробовать отменить, потом уже в суде разбираться что там можно сделать и уменьшать по максимуму.

09.08.2021, 14:20

Выявите все судопроизводства по задолженности...

И если не участвовали в судах, не извещались, то есть шанс на отмену таких решений суда и исполнительных производств по ним...

09.08.2021, 14:43

Каким образом мне поступить? Что для этого нужно? И сколько будет стоить вся эта процедура и сколько займет время?

09.08.2021, 14:20

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока для этого и о повороте исполнения судебного приказа. Если нужна помощь, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

09.08.2021, 14:23

На сайте должна быть информация о суде вынесшем судебный приказ, если его не получали значит нужно отменять.

09.08.2021, 14:23

Для составления возражений на суд. приказ нужна копия суд. приказа (ее можно получить по заявлению у мирового судьи), ходатайства - документы, подтверждающие уважительность пропуска процессуального срока. Обращайтесь к любому юристу на сайте. Услуга платная.

09.08.2021, 14:24

Вам необходимо направить в суд возражение и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку срок вами уже пропущен.

Судья отменит приказ в 5-дневный срок.

Юрист может подготовить вам пакет документов:

- возражение на приказ

- ходатайство о восстановлении срока

- заявление о прекращении исполнительного производства

- заявление о повороте исполнения приказа (для возвращения уже взысканных с вас денежных средств)

Срок подготовки документов - 2 часа

Стоимость - 1500 р.

09.08.2021, 14:26