Как продать квартиру, купленную за материнский капитал, и взять новую? Советы по разрешению ПФР при наличии займа под капитал и несовершеннолетнего ребенка.
Интересует вопрос. Покупали квартиру за мат. Капитал. Обналичивание как погашение ипотеки. То есть, займ под капитал. Сейчас хочу продать эту квартиру и взять лучше. Что мне нужно сделать, чтоб пфр разрешил продать? Т. К ребёнку ещё не исполнилось 18 лет.
Разрешение ПФР для продажи не требуется. Необходимо получить разрешение органа опеки. Вам следует предоставить в орган опеки предварительный договор купли-продажи, в котором ребенку покупается равноценная доля в другом жилом помещении, либо открыть номинальный счет, куда Вы положите деньги, вырученные от продажи детской доли.
Вы ребенку долю выделили при покупке?
Если да, то для продажи необходимо решение органа опеки и попечительства, а не ПФ РФ. Сделка оформляется нотариально.