Екатеринбург, 10.08.2021, 09:50

Оформление уборщика через совершеннолетнего сына - незаконный ход или экономическая выгода?

Вопрос №18638998 из г. Екатеринбург
опубликован 10.08.2021, 09:50
У меня такой вопрос. Есть такая ситуация, оформлен уборщик, за него работает его мать (у его матери кредиты, поэтому она оформила своего совершеннолетнего сына что бы платить меньше за кредит в ФССП), есть ли в данном случае что то незаконное? И что может за этим следовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин!

Это обычная ситуация. Так делают и пенсионеры, чтобы не лишиться индексации пенсии.

Криминала здесь не усматривается

Это нарушение кадровой дисциплины, за которое при проверке инспектор ГИТ вынесет предписание об устранении

Кроме того здесь можно усмотреть состав нарушения по ч.3 ст. 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор),-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

10.08.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Данная ситуация не на руку работнику. Его можно уволить за прогулы)) если уборка осуществляется качественно и ни у кого нет претензий, то кому какое дело, кто устроен, а кто работает фактически? Зачем вы боитесь заранее?

10.08.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, есть нарушения в случае проверок. Инспекция труда и прокуратура.

10.08.2021, 10:05

Спасибо большое, тогда хорошо, главное что бы не было больших проблем, не руководителю, не работнику. А проверок за 4 года не было вообще.

10.08.2021, 10:04

Проверки плановые и неплановые могут быть. В случае обращений в инспекию труда.

10.08.2021, 10:06

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских