Ставрополь, 10.08.2021, 11:41

Могут ли уволить мать в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, если она не может вернуться на работу из-за отсутствия вакансии?

Вопрос №18639304 из г. Ставрополь
опубликован 10.08.2021, 11:41
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. 08.11.2021 моим детям (у меня двойня) исполняется 3 года. Я обращалась работодателю с вопросом могу ли я раньше выйти на работу? Моё обращение было устным. Мне было отказано, с ссылаясь на то,что нет свободной вакансии и намёком что и в ноябре её не будет, так как подразделение в котором я работала (торговая точка) здание магазина готовится к сносу. Могут ли меня просто уволить? Или должны сократить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нахождение в отпуске по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ не лишает вас права в любое время досрочно прервать ваш отпуск и выйти на работу За вами на период нахождения в отпуске за ребенком сохраняется ваше рабочее место Поэтому работодатель вам неправомерно говорит что нет свободной вакансии

Если ваше место занято, то работодатель должен освободить его.

Что касается возможности увольнения, то вас должны увольнять по сокращению пункт 2 статьи 81 тК РФ.

10.08.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Увольнение при нахождении в декрете по инициативе Вашего работодателя незаконно. Ваша должность числится за Вами и только за Вами, а выйти Вы можете в любое время, достаточно написать заявление.

10.08.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Имею ли право претендовать на какую то компенсацию?

10.08.2021, 11:47

В случае, если после выхода на работу Вам выдадут уведомление о сокращении, то в последующем Вам положены выплаты предусмотренные ст. 180 ТК РФ.

Если Вы просто выходите на работу, то нет. Просто продолжаете работать.

В случае если Вас уволят незаконно, то через суд можно взыскать компенсацию за время, что вы не работали.

10.08.2021, 11:51