Как вклад в ремонт квартиры влияет на права прописанного человека при выписке из квартиры?

Вопрос №18639456 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2021, 12:50
Если прописанный человек (не собственник (делает ремонт в квартире, вкладывает в ремонт значимую сумму, влияет ли это в суде при выписке (имеется ввиду, что сможет ли он претендовать на часть квартиры, являясь только прописанным лицом и имея зарегестриванноно ребёнка (тоже прописанного в этой квартире)).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Единственный вариант такого рода предусмотрен лишь в семейном законодательстве (ст.37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Но данное положение распространяется только на супругов, брак которых был официально зарегистрирован.

Иных случаев, когда можно было бы требовать признания доли в праве собственности в связи с произведенным ремонтом, законодательство не предусматривает. В подобных ситуациях могут быть предъявлены требования денежного характера (о возврате суммы неосновательного обогащения), если имеются на то соответствующие основания (гл.60 ГК РФ).

Наличие зарегистрированного ребенка не имеет никакого юридического значения в данной ситуации.

С уважением,

10.08.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Ирина. Регистрация по месту жительства не влечёт за собой право собственности на указанное жилое помещение.

В соответствии с положениями статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Частью 1 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

А теперь объясню просто: Факт регистрации в жилом помещении не влечет за собой право собственности на жилое помещение. То что ребенок зарегистрирован по месту жительства своих родителей, не является приобретением его права на указанное жилое помещение, если родителям не принадлежит жилое помещение. А то что зарегистрированный человек делал ремонт в квартире, извините. Как говорится, я не просила.

Следовательно. Вы можете попытаться через суд выселить из жилого помещения прописанного человека. Но если ребенок является собственником доли в жилом помещении, то его родителей вы не выселите.

10.08.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ответила в личном сообщении.

10.08.2021, 14:40

Здравствуйте, Ирина.

У собственников есть право при жизни подарить или завещать свои доли квартиры и право выделить долю в квартире.

-------------------

Также, необходимо разумно подходить к своему бедующему и находясь в браке семейная пара может заключить брачный договор, в котором Вы пропишите свои притязания к совместно нажитому имуществу и другие права.

Вы являетесь членами семьи за Вами сохраняются права пользования жилым помещением (Если прекращаются семейные отношения с собственником жилья, право пользования жилыми помещениями за бывшими членами семьи не сохраняется).

------------

В случаи вопроса о снятии Вас с постоянного регистрационного учёта по месту постоянного проживания, Вы можете подать возражение на данные требования истца и предоставить много доказательств и доводов, которые повлияют при принятии решения судом в Вашу пользу.

С Уважением.

11.08.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ребёнок просто прописан, квартира была куплена до рождения.

10.08.2021, 14:29

Ребёнок просто прописан, квартира была куплена до рождения.

10.08.2021, 14:43