Как оспорить судебную задолженность на Госуслугах и защитить свою квартиру от конфискации?

На Госуслугах 05 августа 2021 г. у меня внезапно появилась "Судебная задолженность" 50000 руб. Никаких документов не приложено, за что это и в течение какого срока можно оспаривать, только дата исполнительного листа 05 июня 2021 и дата возбуждения исполнительного производства 30 июля 2021 и кнопка "Оплатить". Сегодня, 10 августа, в ящик по адресу моей прошлогодней прописки, пришло почтовое уведомление, с почтовым штампом от 5 августа, тоже не написано, от кого, написано, что будет храниться в отделении до 1 сентября. До этого у меня был суд, во всех материальных требованиях в трёх инстанциях истцу отказали. При ознакомлении с материалами дела я видела, что истец подавал бумажку, якобы он заплатил юристу 50000 руб за услуги, но я знаю этого юриста, он работает у истца на зарплате, никакие 50000 никто никому не платил, просто расписку написали о якобы передаче наличных. Последнее заседание по основному иску состоялось 15 января 2021, в решении суда никаких взысканий за услуги юриста с меня не было, при мне истец их не просил. Ни на какие отдельные заседания по этим расходам меня не вызывали.

Вопрос: можно ли вообще отменить это требование 50000 руб, например, заявлением в суд с восстановлением сроков из-за того, что они меня не уведомляли о заседании по поводу расходов на юристов, и аргументацией, что раз суд отказал во всех материальных требованиях, то соразмерно решению суда я и не должна оплачивать их якобы юриста в полном объеме, или, может, не найдя у меня счетов и имущества, кроме квартиры, исполнительное производство в течение месяца закроют? Могут ли из-за этой судебной задолженности отобрать мою квартиру в другом регионе, у которой кадастровая стоимость около 50000 руб, хотя реальная стоимость 2 млн руб? Там новостройка, я там не живу, ремонт ещё не делала, то есть приходить конфисковать из имущества нечего, но и контролировать, не заселят ли посторонних - сложно.

Лучший ответ

Для конструктивной консультации нужно видеть судебный акт, которым решено взыскать с вас деньги. Если это решение суда, то нужно подавать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Спасибо, буду знать.

На сайте суда по своей фамилии в материалы разделе посмотрите.. в течении трех месяцев могут подавать о распределении судебных расходов после вступления в силу суд акта.

А где можно посмотреть этот судебный акт? По основному иску в судебных решениях ничего нет про эти взыскания с меня, фразы "взыскать с ответчика в пользу истца столько-то за то-то" - нет, на кадарбитр по моей фамилии только этот основной иск, про взыскание расходов второго иска нет. То есть они где-то провели заседание, вынесли решение про эти расходы, нигде его не опубликовали, мне ничего не присылали, на госуслугах тоже документы не приложены к уведомлению.