Басманный суд Москвы нарушил сроки и направил определение слишком поздно - как вернуть поданный иск с приложениями?

Басманный суд Москвы 30.03.2021 (судья Липкина О.А.) вынес определение об оставлении иска без движения. При этом, суд нарушил сроки направления определения истцу и истец не успел исправить документы. Письмо о направлении определения не имеет дату (пометка - б/д), отправлено почтой России 16.04.2021. Причина иска - конфликт между ветераном Великой Отечественной Войны (истец) с Правительством Москвы (один из Департаментов) о незаконном отказе в предоставлении положенной выплаты. Есть подозрение, что адвокат получив деньги от клиента, предал его и направил в суд либо измененный иск, либо не все приложения к нему (иск в суд направлял адвокат). Подскажите как заставить суд вернуть поданный иск с приложениями?
Лучший ответ

Добрый день, Владимир!

Если срок для устранения недостатков еще не прошел, Вы вправе либо устранить недостатки иска, которые указаны в определении суда, либо подать заявление о возвращении иска без принятия к производству.

Но судя по датам, которые Вы указываете, иск уже давно должны были возвратить истцу почтовым отправлением, суд не будет столько месяцев хранить его и ждать у моря погоды.

Если по почте ничего не получали, то надо обращаться в суд, не полученный Вами конверт с возвратом иска должен был вернуться в адрес суда и храниться в наряде.

Спасибо за грамотный ответ!

Ознакомьтесь с материалами дела в суде и при нарушении Ваших прав подавайте частную жалобу.

Спасибо за ответ. Не можете уточнить: в какой срок суд обязан был вернуть иск? я такого срока в главе 12 ГПК не сумел найти.

Владимир, как Вы себе вообще это представляете, это "предательство"?

Если конечно, предположить это чисто теоретически.

За какую-то копеечную выплату, которая "в случае" чего пойдет из бюджета, сотрудники Департамента взяли да "купили" адвоката, скинувшись из своей зарплаты что ли? :)

Самому Вам не смешно от такого рода предположений? Это ненаучная фантастика...

Исправьте иск и подайте новый. Приложения скорее всего подавались в копиях, просто перекопируйте документы и всё.

Объясняю. Адвокат получил 50000 рублей по договору. Когда был составлен иск, документы к нему, адвокат взял на себя обязанность отправить иск в суд через почту России. Он предъявил чек почты, вес письма - 58 грамм. Это очень мало, для конверта, иска - 4 листа, приложений - не меньше 10 листов. И мне не смешно, когда власть в союзе с юристом глумиться и издевается над моей матерью, Ветераном Вели кой Отечественной.

Здравствуйте. Можете сменить адвоката, не проблема.