Благовещенск, 11.08.2021, 17:06

Может ли нотариус выдать копию свидетельства о смерти моего сожителя для подачи иска в суд?

Вопрос №18643154 из г. Благовещенск
опубликован 11.08.2021, 17:06
Может ли нотариус выдать копию свидетельства о смерти моего сожителя для подачи иска в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотите у нотариуса заверить копию? То есть у Вас есть оригинал свидетельства о смерти, в суд надо предоставить надлежаще заверенную копию. Тогда да, нотариус заверит копию-

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.

11.08.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! В рассматриваемом случае копию свидетельства о смерти Вы вправе сделать и заверить самостоятельно.

11.08.2021, 17:07

Здравствуйте, Лидия! Согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" дубликат свидетельства о рождении выдает ЗАГС. Нотариус не выдает копии, он их лишь может удостоверить согласно требованиям ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Если у Вас будет оригинал, то нотариус может удостоверить копию документа.

11.08.2021, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Лилия!

Заверить копию свидетельства у нотариуса может любое лицо, у которого есть оригинал свидетельства в любое время.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Выдача документов (копий) из наследственного дела осуществляется нотариусом правопреемнику.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Удачи в решении вопроса!

11.08.2021, 17:12

Лилия, доброго дня Вам.

Если у Вас на руках оригинал документа - свидетельство о смерти, нотариус, в рамках своих полномочий конечно заверит Вам надлежащим образом документ и выдаст заверенную копию.

Согласно Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами

Если же у Вас на руках нет оригинала, никак не заверит Вам нотариус, просто не с чего, остаётся только через ходатайство в суд об истребовании документов, но и это только в рамках судебного процесса...

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

11.08.2021, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У меня нет свидетельства о смерти на руках. Оно у его родителей, с которыми я не поддерживаю отношения. Где мне взять копию? Можно ли у нотариуса, который открывал наследственное дело?

11.08.2021, 17:10

В данном случае нотариус Вам откажет в выдаче копии свидетельства о смерти. Вы подавайте в суд одновременно с иском ходатайство об истребовании доказательства по делу (копии свидетельства о смерти).

11.08.2021, 17:14

Обратитесь к этому нотариусу, но он может и отказать.

За документом обратитесь в органы ЗАГСа, письменно - мотивировав необходимость получения. Не дадут ни там - ни там - обратитесь в суд - с иском и просите истребовать это доказательство. Приложите отказы.

Важно знать - а иск о чём у Вас будет?

11.08.2021, 17:14

Лилия, только если Вы указаны в завещании как наследник.

Основание: ст. 52 Закона О нотариате...

11.08.2021, 17:19

Иск будет об исключении 1/2 доли наследства автомобиля, который приобретался на мои средства и признания за мной право собственности 1/2 этого автомобиля.

11.08.2021, 17:21

Ясно. А что в доказательствах? Расписка покойного? Как докажете, что он на Ваши деньги купил автомобиль и именно Вам 1/2 авто полагается?

11.08.2021, 17:27