Невыплата алиментов после судебного приказа - как действовать и кому пожаловаться?

У меня такая ситуация: в январе 2012 после развода отнесла судебный приказ о взяскании алиментов судебным приставам, 4 месяца со мной никто не связывался по телефону и я не была уведомлена о ходе производственного дела. 30 мая я написала письмо судебным приставам, о том чтобы мне выслали все копии документов по делу, на письмо ответили быстро и даже связались со мной по телефону заверили, что дело не стоит на месте и в скором времени алименты будут перечисляться, но на данный момент я так и не получила никаких перечислений, почему они тянут и не связываются с бухгалтерией где работает бывший, мой бывший муж согласен выплачивать алименты, но только через бухгалтерию. Какие мои действия и кому пожаловаться и как правильно составить письмо?
Лучший ответ

Добрый день Наталья.

Пишите жалобу главному приставу и в прокуратуру на бездействие пристава-исполнителя

Обратитесь с жалобой на имя вышестоящего пристава. Составить жалобу Вам поможет адвокат.

Напишите жалобу на бездействие приставов в вышестоящую инстанцию.

Наталья, Вам необходимо написать ПОВТОРНО Письмо с требованием передать исполнительный лист по делу работодателю должника с указанием наименования и адреса работодателя. Далее - Жалоба на имя главного судебного пристава того отдела судебных приставов, который должен исполнять решение суда. Далее - Повторная Жалоба. Далее - Жалоба на имя Главного судебного пристава субъекта РФ.

1. Действия судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

ст.19 ФЗ о судебных приставах.