Как защититься от множественных взысканий со стороны микрофинансовых организаций?

Вопрос №18644175 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.08.2021, 01:10
Есть долг перед микрофинансовой организацией подали судебный приказ я его не отменила как говорится профукала, спустя год мне приходит письмо судебное о процессуальном правоприемстве, замена взыскателя на другое лицо, спустя еще 1 год подает прежний взыскатель, как такое может быть если они больше не являются моими кредиторами? Что мне делать к приставам обращаться? Ведь в будущем может и старый и новый подавать и им и другим должна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если договором займа, который был заключен с Вами, предусмотрено право Займодавца уступить право требования вашего долга другому лицу, то в этом случае, исходя из статьи 388 ГК РФ, ваш долг этот может хоть 100 раз переуступлен другим лицам.

Во-вторых, чтобы погашать долг надлежащему Взыскателю, Вы вправе это уточнять у судебного пристава-исполнителя, который в отношении Вас на основании исполнительного документа (судебный приказ тоже исполнительный документ, как и исполнительный лист) и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудил исполнительное производство.

А для этого нужно знать хорошо положения статей 30, 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моей «коллеге» с этого сайта...

Всего Вам доброго.

12.08.2021, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Вам следует восстанавливать срок на подачу Возражения на отмену, либо ждать когда подадут в суд и судиться с ними.

12.08.2021, 01:14

Добрый день.

Необходимо изучать документы.

Вероятно, один долг продали, теперь взыскивают задолженность за другой период.

12.08.2021, 08:32

Его наверно не отменят и не восстановят срок так как я получила это письмо заказное от мирового судьи и забыла про него.

12.08.2021, 01:16

Карина если не пробовать, то ни чего не получиться. Необходимо пробовать и придумывать основания для восстановления.

12.08.2021, 01:17

Естественно, что в этой ситуации Вам обращаться к мировому судье об отмене судебного приказа бессмысленно, т.к. Вы без уважительных причин пропустили срок для обжалования судебного приказа, исходя из положений статьи 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вот пример, когда должник пытался отменить судебный приказ также, когда он для этого пропустил срок для обжалования судебного приказа без уважительных причин.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

12.08.2021, 01:34