Как вернуть бракованный товар категории Невозвратный, если перестал заряжаться через 7 месяцев - опыт покупателя Волнового вибро стимулятора через Вайлдберис

Вопрос №18645478 из г. Москва
опубликован 12.08.2021, 14:08

Можно ли вернуть бракованный товар, которым почти не пользовалась. Перестал заряжаться. Прошло 7 месяцев. Товар приобретался через Вайлдберис, идёт как категория Невозвратных.

Но когда после менее 10 раз пользования за пол года он перестал заряжаться, я прочла в отзывах, что не только у меня такая проблема. Вайлдберис говорит сдать на Экспертизу и прислать через них заключения. И заодно скрины тех, кто так же как и я попал на брак. В организации мне пишут, что ничего я не получу, даже если в суд обращусь, что мол надо было в течении 2 х недель проверять товары такой категории.

Товар брала по состоянию здоровья нужен был очень. И сейчас бегать по судам не очень хочу. В Вайлдберис зааеряют что можно ещё деньги вернуть, если экспертиза покажет, что не заряжается. А сам продавец уверяет что нет, категория товаров не та.

Товар Волновой вибро стимулятор.

Деньги не большие, но я инвалид и мне они нужны, придётся другой такой покупать по рекомендации опять же врача. Так что и смешно:) и грустно: (

Какие варианты в реальности у меня есть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! Согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у Вас есть право на возврат товара, т.к. он имеет недостаток. 2 недели - это про возврат товаров надлежащего качества, и к Вам эта норма (ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") не имеет отношения. У Вас другое основание для денег - недостаток товара. Продавец по закону обязан принять товар и провести проверку его качества, а в случае спора о причинах недостатка - экспертизу. Если продавец отказывается это делать, то проводите свою экспертизу у независимого эксперта, и с заключением предъявляйте претензию на возврат денег. В случае если в течение 10 дней деньги не вернут (ст.22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

12.08.2021, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Невозвратных товаров ненадлежащего качества (бракованных) в соответствии с нормами Закона РФ "О защите прав потребителей" не существует,это-развод ушлых продавцов.

2. Есть только категория невозвратных товаров надлежащего качества, которые нельзя вернуть в течение 14 дней после покупки, если они не подошли по размеру, цвету, фасону или габариту согласно ст.25 указанного выше Закона.

3. У вас же- бракованный товар и вернуть его с возвратом денег можно в течение всего гарантийного срока согласно ст.18 Закона, а если гарантийный срок не установлен, то-в течение 2 лет после покупки.

4. Ваш товар-Волновой вибро-стимулятор не относится к категории технически сложных товаров согласно Постановления Правительства РФ о N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров",и поэтому, как я выше написал, в течение гарантийного срока вы можете предъявить требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, или же-в течение 2 лет, если гарантийный срок не установлен.

5. Для этого вам следует в соответствии со ст.18 Закона направить заявление продавцу (именно-продавцу)-о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Срок удовлетворения претензии-

10 дней
, включая срок экспертизы.

7. Ни за какие экспертизы вам не надо платить.,это обман продавца, вам нужно только подать претензию на возврат денег. А экспертиза-это право продавца, будет или не будет он её проводить-это совершенно не ваша забота!

8.Заявление на возврат денег направляйте так, чтобы факт его получения был зафиксирован, если почтой-то с описью вложения и уведомлением о вручении!

9. Таким образом-тянуть не следует, а следует как можно быстрее направить продавцу претензию-заявление на возврат денег. Если же продавце откажет (но вряд ли), то его ждет масса негативных финансовых последствий-- при обращении в суд, суд вынесет положительное решение о возврате денег;-плюс неустойку с продавца в вашу пользу в размере 1% в день от стоимости товара за каждый день просрочки свыше 10 дней;-плюс штраф в вашу пользу в размере 50% от стоимости товара;-плюс компенсацию морального вреда;

10. При чем-продавцы все это прекрасно знают, поэтому и выдумывают всякие небылицы о "невозвратных товарах", о платной экспертизе и т.д и т.п. Поэтому не дайте себя обмануть ушлым продавцам-пишите заявление на расторжение договора купли-продажи и возврат денег!

12.08.2021, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой подробный и развёрнутый ответ и консультацию в личку 🙏

Добрый день.

Данный товар даже если указан как невозвратный на торговой площадке, все равно подлежит возврату и возвращению денежных средств ввиду того, что он бракованный. Сейчас необходимо обратиться к ним с официальным (письменным) требованием потребителя и одним из требований, предусмотренных статьей 18 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей». Продавец обязан принять товар и провести экспертизу, после подтвердить приведенные Вами недостатки и вернуть деньги. В случае отказа продавца экспертизу можно провести самостоятельно, и с заключением и письмом-претензией обратиться к продавцу. В случае отказа добровольно вернуть деньги обращайтесь с исковым заявлением в суд.

12.08.2021, 15:53

Ещё раз, товар из категории невозвратных. Но точно брак, потому как по отзывам не я одна такая. Продавец говорит, что надо было раньше, до 2 недель, а теперь 7 мес прошло и уже поздно. Вайлдберис говорит, что можно. Экспертиза стоит 5 тысяч, не хочется нарваться на то, что оплачу её, а будет бесполезно.

12.08.2021, 14:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! Согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у Вас есть право на возврат товара, т.к. он имеет недостаток. 2 недели - это про возврат товаров надлежащего качества, и к Вам эта норма (ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") не имеет отношения. У Вас другое основание для денег - недостаток товара. Продавец по закону обязан принять товар и провести проверку его качества, а в случае спора о причинах недостатка - экспертизу. Если продавец отказывается это делать, то проводите свою экспертизу у независимого эксперта, и с заключением предъявляйте претензию на возврат денег. В случае если в течение 10 дней деньги не вернут (ст.22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

12.08.2021, 14:13

Невозвратных товаров в соответствии с законом РФ "О защите прав потребителей" не существует

Это-не более чем обман и развод продавцов.

12.08.2021, 14:53

Любой товар может быть возвратным, за исключением перечня товаров, который возврату и обмену не подлежат, а именно: цветы, нижнее бельё, лекарства, книги и.т.д. Также есть технически-сложные товары, которые не могут быть возвращены просто по тому основанию, что вам не подошли или не устроил допустим цвет. Если товар действительно с браком, рекомендую провести независимую экпертизу и направить письменную претензию в магазин.

12.08.2021, 14:57

Уточню-Невозвратных товаров ненадлежащего качества (бракованных) в соответствии с законом РФ "О защите прав потребителей" не существует

Это-не более чем обман и развод продавцов.

----------------

Есть только категория невозвратных товаров надлежащего качества, которые нельзя вернуть в течение 14 дней после покупки.

У вас же-бракованный товар. И его вернуть всегда можно!

12.08.2021, 15:02