Новосибирск, 10.08.2012, 17:01

В Трудовом договоре у меня, помимо уборки территории, стоит пункт Другие работы - по распоряжению руководителя.

Вопрос №1864695 из г. Новосибирск
опубликован 10.08.2012, 17:01
Я работаю Дворником. В Трудовом договоре у меня, помимо уборки территории, стоит пункт Другие работы - по распоряжению руководителя. Ссылаясь на этот пункт - руководство поручает работы не связанные с уборкой участка. Это законно? То-есть меня могут попросить делать любую работу? Но ведь я Дворник а не Разнорабочий... С уважением Роман.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман!

Очевидно, что любыми распоряжения руководителя быть не могут, они должны быть связаны с Вашей работой дворника и отведенным участком, если Вы подписали такой договор при приеме на работу, значит с этими условиями согласились. Требования, не связанные с работой, определенной договором, например работа на территории, которая договором не предусмотрена, законными не являются, т.к. противоречат договору. Ссылайтесь на договор и отказывайтесь.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

10.08.2012, 17:08
Оценка автора вопроса:
Ясно,огромное вам спасибо :)

В трудовом договоре (как правило в предмете договора) должна быть описана так называемая трудовая функция или должность на которую берется работник, из которой эта трудовая функция и вытекает. У Вас, если я верно поняла, указано, что Вы приняты на должность дворника. все остальные обязанности, прописанные в договоре либо должны быть в рамках трудовой функции дворника, либо четко быть сформулированы в чем именно заключается трудовая функция. Такая формулировка как "другие работы по распоряжению руководителя" подразумевают однозначно работы в рамках оговоренной трудовой функции, в данном случае в рамках трудовой функции дворника.

Более того трудовая функция является существенным условием трудового договора, и если она не определена конкретно, то договор на ее выполнение считается не заключенным. Другими словами, все работы, которые не входят в трудовую функцию дворника и четко не оговорены в договоре, не входят в круг Ваших обязанностей.

10.08.2012, 17:21
Оценка автора вопроса:
Понятно,огромное Вам спасибо :)

Роман, читайте мой ответ. Вот цитата: Такая формулировка как "другие работы по распоряжению руководителя" подразумевают однозначно работы в рамках оговоренной трудовой функции, в данном случае в рамках трудовой функции дворника.

15.08.2012, 09:30

Ещё один момент. Наличие пункта Другие работы - по распоряжению руководителя в трудовом договоре дворника законно? Ведь его наличие позволяет Руководству требовать,практически,исполнение любых обязанностей помимо обязанности дворника.Техника-монтажника к примеру :)Но оплата труда у нас - это МРОТ. То-есть,даже если я исполнял в течении месяца любые другие обязанности помимо дворника оплата в любом случае - 4611р.

10.08.2012, 17:28

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034