Новосибирск, 12.08.2012, 08:07

Отстаивание прав дворника - что дает право руководству требовать другие работы и какие статьи ТК могут помочь в трудовом споре?

Вопрос №1866014 из г. Новосибирск
опубликован 12.08.2012, 08:07
) Вот моя переписка с Юристами на сайте: Вопрос: Здравствуйте. Я работаю Дворником. В Трудовом договоре у меня, помимо уборки территории, стоит пункт Другие работы - по распоряжению руководителя. Ссылаясь на этот пункт - руководство поручает работы не связанные с уборкой участка. Это законно? То-есть меня могут попросить делать любую работу? Но ведь я Дворник а не Разнорабочий... С уважением Роман Ответ: Здравствуйте, Роман! Очевидно, что любыми распоряжения руководителя быть не могут, они должны быть связаны с Вашей работой дворника и отведенным участком, если Вы подписали такой договор при приеме на работу, значит с этими условиями согласились. Требования, не связанные с работой, определенной договором, например работа на территории, которая договором не предусмотрена, законными не являются, т.к. противоречат договору. Ссылайтесь на договор и отказывайтесь. Вопрос 2:Ещё один момент. Наличие пункта Другие работы - по распоряжению руководителя в трудовом договоре дворника законно? Ведь его наличие позволяет Руководству требовать, практически, исполнение любых обязанностей помимо обязанности дворника. Техника-монтажника к примеру:) Но оплата труда у нас - это МРОТ. То-есть, даже если я исполнял в течении месяца любые другие обязанности помимо дворника оплата в любом случае - 4611 р. Законно ли требование дополнительных работ вне прописанных договором? Ответ: В трудовом договоре (как правило в предмете договора) должна быть описана так называемая трудовая функция или должность на которую берется работник из которой эта трудовая функция и вытекает. У Вас, если я верно поняла, указано, что Вы приняты на должность дворника. Все остальные обязанности, прописанные в договоре либо должны быть в рамках трудовой функции дворника, либо четко быть сформулированы в чем именно заключается трудовая функция. Такая формулировка как другие работы по распоряжению руководителя подразумевают однозначно работы в рамках оговоренной трудовой функции, в данном случае в рамках трудовой функции дворника. Более того трудовая функция является существенным условием трудового договора, и если она не определена конкретно, то договор на ее выполнение считается не заключенным. Другими словами, все работы, которые не входят в трудовую функцию дворника и четко не оговорены в договоре, не входят в круг Ваших обязанностей. Уважаемые Юристы, подскажите пожалуйста, на какие статьи Трудового кодекса я могу ссылаться в данных вопросах для отстаивания своих прав в Трудовом споре? И ещё пара вопросов:) 1) Имеет ли право Руководство менять Трудовой договор и Должностную инструкцию в одностороннем порядке? Если имеет, на основании каких статей? 2) Имеет ли право Руководство навязывать нам Бригадный подряд? Если имеет, на основании какой статьи ТК? Разъяснения: Дело в том что после общения с Юристами я начал отстаивать свои права. Указал Руководству что оно не имеет права требовать с меня работы чётко не прописанной в Должностной инструкции и Трудовом договоре и не связанной с моей профессией. В ответ на это Руководство собирается ввести, так называемый, бригадный подряд. То-есть объединить все рабочие участки (У нас их более 15) в один и потребовать что-бы имеющеися работники (Нас шестеро) убирали их все вместе, одной бригадой. Ну а по итогам уборки будут подводиться итоги и выплачиваться зарплата из общего фонда. То-есть, если у нас более 15-ти ставок - деньги со всех ставок собираются в одну сумму. Далее, если мы уберём территорию на 100% - мы получим всю сумму (С деление на равные доли на каждого). Если-же не справимся с работой, например сделаем только 25% необходимого объёма работ. То,соответственно, от общей суммы нам выделят только 25%. Данное новшество со стороны Руководства законна? Если законна, на основании какой статьи? С уважением Роман.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Роман, г.Новосибирск !

В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ !!! условиями для включения в трудовой договор являются:

-место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местоположение;

-трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

-дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом;

-условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

-режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

-компенсации за тяжёлую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

-УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ в необходимых случаях ХАРАКТЕР РАБОТЫ !!! (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

-условия об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами;

-другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

ВСЕ !!! ваши существенные трудовые ОБЯЗАННОСТИ должны быть включены в условия заключённого Трудового договора !!!

,Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2011г

08:50 моск.

12.08.2012, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемый Роман, г.Новосибирск !

Вы ОБЯЗАНЫ !!! выполнять только те должностные обязанности, которые указаны в:

- подписанном вами !!! и Работодатем Трудовом договоре !!!

- Должностной инструкции по вашей должности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2012г

08:16 моск.

12.08.2012, 08:17

Необходимо ознакомится с Вашей должностной инструкцией-там все описано.

12.08.2012, 11:20

Здравствуйте!

Роман, вы не дворник, вы - драматург!

1. Существуют справочники должностей и работ, в которых указаны характеристика работы и необходимые знания для выполнения этих работ. Понятно, что почти все эти справочники времён СССР. Но, их никто не отменял, и этими положениями не имеет право пренебрегать работодатель.

Относительно "Дворника" существует следующее:

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ. Уборка улиц, тротуаров, участков и площадей, прилегающих к обслуживаемому домовладению. Своевременная очистка от снега и льда тротуаров, мостовых и дорожек, посыпка их песком. Очистка пожарных колодцев для свободного доступа к ним в любое время. Рытье и прочистка канавок и лотков для стока воды. Промывка уличных урн и периодическая очистка их от мусора. Поливка водой дворов, мостовых и тротуаров. Наблюдение за своевременной очисткой дворовых мусорных ящиков, общественных туалетов и их санитарным состоянием, поддержание чистоты на лестничных клетках и других местах общего пользования вне квартиру за исправностью и сохранностью всего наружного домового оборудования и имущества (заборов, лестниц, карнизов, водосточных труб, урн, вывесок и т. д), за сохранностью зеленых насаждений и их ограждений; за сохранностью погребов, сараев, складов, а в отсутствие жильцов и их квартир. Вывешивание флагов на фасадах домов, а также снятие и хранение их. Своевременное зажигание и тушение фонарей на обслуживаемой территории. Контроль за выездом и въездом жильцов. Сообщение о нарушениях управляющему домом, участковому инспектору или в отделение милиции. Участие в обходах территорий домовладения, проводимых милицией. Принятие мер по предупреждению преступлений и нарушений порядка; немедленное сообщение о совершенном преступлении в отделение милиции; охрана следов преступления до прибытия представителей милиции? оказание помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев, престарелым, больным, детям и т.д.

ДОЛЖЕН ЗНАТЬ: постановление Совета народных депутатов трудящихся по вопросам санитарии, благоустройства, внешнего содержания зданий и охраны общественного порядка; адреса и номера телефонов: отделения милиции, местного участкового инспектора милиции, скорой помощи, пожарной части, ближайшего учреждения по оказанию медицинской помощи, аптеки, детской комнаты и т.д.

2. Этих справочников существует несколько. Предполагаю, что в разных указаны немного разные характеристики. Находите на свой вкус и показывайте начальнику, ничего более чем указано в характеристике работы "дворник" с вас требовать не могут. Либо, пусть изменяют в трудовом договоре должность с "дворника" на что-либо другое.

12.08.2012, 11:41

Я понимаю что с юридической точки зрения я прав. Но не могли бы Вы уточнить статьи Трудового или иных Кодексов на основании которых я могу доказать свою правоту? Дело в том что при Трудовом споре Руководство требует от меня Законодательные нормы и акты подтверждающие мою правоту. Но вот как раз их я назвать не могу :( Получается что мои утверждения и требования голословны :(

И последних два вопроса...Я понимаю что обязан выполнять только то что прописано в Должностной инструкции и Трудовом договоре. Но ведь как раз их и хотят изменить! Получается - как не старайся,работодатель всё равно в выйгрыше. Ведь на любое недовольство ему стоит только изменить нормы и/или форму труда и всё в порядке?

С уважением Роман

12.08.2012, 08:43