Кто имеет право на получение денег при продаже квартиры, если доли распределены по дарению?
По данной сделке купли-продажи будет выступать два продавца, это вы и мама. Соответственно, вы при продаже получаете по договору 2/3 от стоимости квартиры, а мама 1/3. В договоре пропишите сумму от 2/3 покупатель должен перечислить на ваш счёт (и укажите счёт), 1/3 на счёт второго продавца (мамы). Вам ни обязательно для продажи квартиры дарить свои доли маме, вы обе выступите продавцами и подпишите договор купли-продажи квартиры.
Добрый вечер. Вы хотите подарить матери свои 2/3? Такая сделка оформляется нотариально. А если вы с ней вместе будете продавать третьему лицу, то по цене можете договориться между собой, кому сколько.
То Вы дарите маме долю, то нет.. Вас не пойму.
Как захотите, так и будет.
Вы же собственник...
Хотите продавайте, хотите маме дарите, хотите стоимость доли любую укажите, хотите маме больше сделайте оплату по договору купли продажи.
Добрый вечер, Наталья.
Вы можете продать квартиру по долям. То есть, Вы продаете продавцу свои 2/3 доли с согласия мамы, а мама - свою 1/3 долю тому же продавцу с Вашего согласия (ст.246 ГК РФ "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности", ст. 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки").
В Методических рекомендациях по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки... ("Письмо" ФНП от 31.03.2016 № 1033/03-16-3) изложен порядок удостоверения нотариусом таких сделок и остальные вопросы, связанные с продажей названных долей.
Нет, я хочу получить стоимость 2/3 доли от квартиры как мне обезопасить себя чтоб не получилось что мои доли подаряться маме?
Вы сособственник. Вам нельзя никому давать доверенность, нужно самой присутствовать на сделке и получить деньги за свою часть квартиры.