Недоставка заказа и отказ МВД - Куда обращаться при негативных отзывах о сайте и как защитить свои права при мелком ущербе?
Заказала на сайте товар на сумму 1180 рублей, но так ничего и не пришло. На сайт множество негативных отзывов. В МВД отказали в возбуждении уголовного дела ч 1 п 1 ст 24 УПК РФ. Куда обращаться, если Роспотребнадзор и Роскомнадзор перенаправляет в МВД? (т.к. не занимаются блокировкой сайта).
И могут ли возбудить уголовное дело, если сумма ущерба меньше 2500 рублей?
Здравствуйте!
Совершенное деяние влечет административную ответственность для правонарушителей.
КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Для полиции оно поэтому и не интересно, так как влечет серьезные меры для раскрытия, а звездочек на погоны не прибавит.
Но отказ в возбуждении административного дела и не принятии необходимых мер по вашему заявлению можете обжаловать в прокуратуру.
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Всё могут, но никто ничего не делает и не будет! Отсюда мораль - не доверяйте сайтам... покупайте рядом с домом... иначе жуликам вольготно!