Как правильно закрыть декретный отпуск и оформить новый при работе по срочному трудовому договору?
Доброе утро!
На оснований ч.2 ст. 261 ТК РФ сроки действия срочного трудового договора продлевается до окончания предоставления Работнику отпуска по беременности и родам. Так же Вы должны уведомить Работодателя о продление листа не трудоспособности.
Спасибо.
Здравствуйте, подавайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Здравствуйте, вас могут уволить после окончания срока действия договора, только если срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и срок этого договора истек (то есть, работник вышел на работу). И в случае, когда компания или ИП ликвидируется, — ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Общее правило при истечении срока трудового договора с беременной сотрудницей таково: временный трудовой договор нужно продлить до окончания беременности, а если сотрудница берет декретный отпуск – до его конца (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). При этом действуют условия:
женщина должна подтвердить свою беременность медицинской справкой;
женщина должна подать письменное заявление о продлении срока договора;
если срок договора был продлен до окончания беременности, женщина должна по просьбе работодателя (рекомендуем оформлять ее в письменном виде) каждые три месяца переподтверждать факт беременности;
у работодателя есть всего лишь неделя со дня, когда он узнал (должен был узнать) о факте окончания беременности, на увольнение сотрудницы (если она фактически продолжает работать после окончания беременности);
если женщина после родов уходит в декрет, то увольнение будет возможно в день окончания этого отпуска. Если ваш работодатель не выполнит данные условия пишите жалобу в трудовую инспекцию по месту нахождения вашего предприятия.