Как вернуть задаток за бронирование домика в парке отдыха без договора и отказа администрации
Отвечаю по частям.
1. Бронировали домик в парке отдыха. Не подписывали никаких договоров с ними, все общение проходило по телефону.
Не подписывали не означает не заключали.
Нормы права:
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (ч. 3 ст. 438 ГК РФ).
2. Попросили сбросить задаток для бронирования. Через некоторое время планы поменялись и бронь пришлось снять, однако администрация парка отказывается возвращать деньги, ссылаясь на пункт договора. Только вот договор не подписывали, и уведомил я их об отмене брони за месяц.
Нормы права:
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (ч. 2 ст. 381 ГК РФ).
Здравствуйте! Необходимо узнать реквизиты лица которому Вы перевели деньги. После направить лицу претензию с требованием вернуть неосновательное обогащение. В случае отказа обратиться в суд.
Здравствуйте!
По поставленному вопросу Вы имеете право обратиться с жалобой на действия указанных Вами лиц в прокуратуру, в Роспотребнадзор, в ФНС. На основании полученных результатов проверок, Вы имеете право обратится с соответствующим иском в суд.
Как написать письмо-претензию, чтобы оно было грамотно составлено и информативно. Рассказываем это и предлагаем бланк и образец письма-претензии. .Далее вписывается получатель: его наименование и конкретное лицо, к которому напрямую происходит обращение (должность, фамилия, имя и отчество). Затем ставится дата составления письма и его номер по внутреннему документообороту, а также пишется название документа с коротким обозначением его смысла (например, «о нарушении по договору поставки»). Заполнение основной части письма-претензии. В данном разделе следует описательная часть.
Составили притензию на имя администратора парка (деньги тоже были переведены ей на счёт), однако позже позвонил её супруг и сказал, что домики он сдаёт как физ. лицо и притензию нужно писать на него, но он все равно ничего не вернёт.
Вам уже написали перечень органов власти куда обратиться. Обратитесь в полицию пахнет мошенничеством.
У этой женщины (администратора) возникло неосновательное обогащение. Подавайте иск на основании статьи 1102 ГК.
Притензию уже направил. После чего перезвонил её муж и сказал, что домики он сдаёт как физ лицо и претензия должна быть на него. Однако деньги перечислял я его супруге, соответственно требовать я их должен с нее? Меня только этот вопрос интересует, остальное я уже и так знаю. В роспотребнадзор я уже тоже написал.
А разве зададок не должен быть подтверждён документально? В противном случае он же считается авансом, разве нет?
Здравствуйте. Если бы Вы перевели на реквизиты юридического лица, то вопрос был бы спорный. А так, возникло неосновательное обогащение у физического лица (ст. 1102 ГК РФ), а так же основания пожаловаться в налоговую и прокуратуру на деятельность организации.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.