Спор о доле в квартире - истек срок исковой давности или возможно продолжение дела?

Вопрос №18652062 из г. Чебоксары
опубликован 15.08.2021, 15:57

Истец потребовал выделить ему долю в квартире, приобретенной на мат. капитал. Обязательство не было выполнено в срок. Прошло семь лет. Я подала возражение в суд, , так как истек срок исковой давности. Права ли Я? Истец утверждает, что о нарушем праве он узнал только сейчас.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если он докажет то, что не знал о том, что его не включили в число собственников, то ему долю присудят, поскольку срок исковой давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. К тому же, на момент приватизации он, наверное, был несовершеннолетним и не мог защитить свои права. В этот срок не будут учитываться годы, когда он был несовершеннолетним.

15.08.2021, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Вы правы. СИД истек.

15.08.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте!

Истцу нужно будет доказать-действительно ли он узнал о нарушении своего права только сейчас...

Вам-представить доказательства что он узнал о нарушении своего права более 3 лет назад...

------------------

15.08.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если возникнет судебный спор, то будете это доказывать.

11.10.2021, 19:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но истец утверждает, что он только сейчас узнала о нарушении праве. Формулировка "узнал или должен был узнать". Хотя прошло семь лет.

15.08.2021, 16:07

Сложно сказать: тут 50 на 50. От судьи зависит.

С уважением.

15.08.2021, 16:11

То, что истец проживал со мной все эти семь лет, является существенным доказательством, или только косвенным?

15.08.2021, 16:29

Нужно изучать материалы дела. На мой взгляд при разводе жилье купленное с привлечением маткапитала не делится.

15.08.2021, 16:51

Здравствуйте по практике суд выделит долю супругу. Удачи.

15.08.2021, 16:56

У меня не развод. Я не выделила долю старшему совершенолетнему сыну. Все это время он проживал со мной. Теперь требует долю.

15.08.2021, 19:54

Сейчас сколько лет сыну?

15.08.2021, 20:17

Было двадцать, сейчас 27 лет.

15.08.2021, 20:27

Уважаемый посетитель сайта! В вашей ситуации срок исковой давности никакого значения не имеет, т.к. именно вы нарушили условия выдачи вам материнского капитала - вы должны были выделить доли в квартире всем членам семьи, срока исковой давности по делам такой категории нет, более того могут потребовать возврат мат. капитала, в связи с нарушением вами условий для его выделения.

15.08.2021, 22:18

Я проживаю в квартире барачного типа. Недавно соседи предложили нам выкупить их квартиру. Мой сын её купил. .Сделали объединение квартир, жили все вместе. В доме есть помещение, но в собственности оно ни у кого не числится. Считается как общедомовой площадью, но, когда сын покупал свою жилплощадь, там стоял отопительный котел. Естественно мы сделали ремонт и в этой общедомовой площади провели все инженерные работы (убрали этот старый отопительный котел, провели водопровод и водоотведение. На данный момент сын требует, чтобы мы освободили его жилплощадь, с учётом того, чтоб все вернули в первоначальный вид, когда он покупал. Естественно, мы вернем ему жилплощадь. Могу ли я претендовать на вспомогательное помещение, ведь там все мои коммуникации, и пользоваться им?

И вопрос второй-могу ли я требовать компенсации за ремонт, если сын утверждает, что письменного согласия не давал? Хотя жил вместе с нами и сам ломал все перегородки, денежными средствами не помогал.

11.10.2021, 17:07

У меня точно такое же сейчас дело в суде. Тоже надеюсь, что судья применит срок исковой давности.

24.01.2025, 16:28