Спор о доле в квартире - истек срок исковой давности или возможно продолжение дела?

Истец потребовал выделить ему долю в квартире, приобретенной на мат. капитал. Обязательство не было выполнено в срок. Прошло семь лет. Я подала возражение в суд, , так как истек срок исковой давности. Права ли Я? Истец утверждает, что о нарушем праве он узнал только сейчас.

Лучший ответ

Если он докажет то, что не знал о том, что его не включили в число собственников, то ему долю присудят, поскольку срок исковой давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. К тому же, на момент приватизации он, наверное, был несовершеннолетним и не мог защитить свои права. В этот срок не будут учитываться годы, когда он был несовершеннолетним.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Вы правы. СИД истек.

Ответ неполный.

Здравствуйте!

Истцу нужно будет доказать-действительно ли он узнал о нарушении своего права только сейчас...

Вам-представить доказательства что он узнал о нарушении своего права более 3 лет назад...

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если возникнет судебный спор, то будете это доказывать.

Благодарю Вас!

Но истец утверждает, что он только сейчас узнала о нарушении праве. Формулировка "узнал или должен был узнать". Хотя прошло семь лет.

Сложно сказать: тут 50 на 50. От судьи зависит.

С уважением.

То, что истец проживал со мной все эти семь лет, является существенным доказательством, или только косвенным?

Нужно изучать материалы дела. На мой взгляд при разводе жилье купленное с привлечением маткапитала не делится.