Красноярск, 15.08.2021, 21:32

Ковер на балконе вызвал проблемы соседей - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18652600 из г. Красноярск
опубликован 15.08.2021, 21:32
Постирал ковер и повешал его сушиться на балкон, через некоторое время пришли соседи с низу и сказали что их топит, потом сказали, что у них штукатурка отвалилась (не видел этого), потом сказали, что попадут иск о возмещении ущерба, как мне быть в данной ситуации? Обязан ли я платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОБязаны, это Вашими же действиями причинён ущерб их имуществу.

Если бы здесь не применимы, так как рассматривается конкретная ситуация, связанная с тем, что Вы залили водой нижний этаж.

16.08.2021, 07:46

Это зависит от наличия доказательств вашей вины в причиненном вреде.

15.08.2021, 21:34

Обязаны, если соседи докажут, что вред их имуществу причинен водой с вашего ковра. Вполне вероятно.

16.08.2021, 06:54

В соответствии с действующим законодательством, управляющая компания несет ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества.

В Постановлении Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г. указано, что ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) относятся к общему имуществу.

Следовательно, если суд установит, что протекание произошло из-за того, что балконные плиты имеют трещины, зазоры и прочие недостатки, компенсация вреда будет взыскана с управляющей компании, так как вред причинен по ее вине.

Скорее всего, этот вопрос будет выясняться в ходе судебной экспертизы.

Если суд придет к выводу, что бетонные плиты недостатков не имеют, а залитие произошло из-за того, что вы, например, слишком много воды вылили, или балконы в принципе по проекту не должны быть герметичными, то ответственность возложат на вас.

То есть все зависит от того, кого, с учетом доказательств и всех обстоятельств дела, суд признает виновным в причинении ущерба.

16.08.2021, 07:36

А управляющая компания не несёт ответственности в том, что на балконе зазоры большие в полу? А если бы я пол решил помыть на своём балконе? Да и при дожде с открытыми окнами по сути та же ситуация могла бы возникнуть.

16.08.2021, 07:15

Так и предъявляйте претензии по зазорам УК.

А в настоящее время вода с вашего ковра испортила имущество соседей. Если они докажут ущерб, будете платить.

16.08.2021, 07:21

Соседи ни которые на этаж ниже, а которые ниже на 2 этажа.

16.08.2021, 07:40

Разницы никакой нет.

16.08.2021, 08:41