Норильск, 16.08.2021, 09:42

Как вернуть первоначальный взнос за квартиру, взятый представителем продавца и не возвращенный уже пять лет?

Вопрос №18653346 из г. Владивосток
опубликован 16.08.2021, 09:42
Представитель продовца в качестве первоночального взноса за покупку квартиры взяла сумму денег фим роспись и не возвращает уже более пяти лет. что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Всё верно, необходимо направить претензию по последнему известному адресу места жительства будущего ответчика, выждать месяц и обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ.

16.08.2021, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А почему вы 5 лет ждали? Срок исковой давности для обращения в суд - 3 года. Когда вы в последний раз общались с этим человеком? Вы знаете его паспортные данные? Он представлял Доверенность? Расписку составляли?

16.08.2021, 09:46

Обращайтесь в суд с заявлением.

16.08.2021, 14:15

Расписку састовляли я такая то взяла деньги в качестве первоночального взноса за покупку квартиры ф.и.о число и подпись. Даты возврата неставили. Насколько мне известно если даты возврата нет то исковая давность начинается с момента истребования денежных средств путем отправления по месту жительства представителя продовца ценного письма с отметкой почты и даты отправления.

16.08.2021, 09:52

Правильно понимаете.

16.08.2021, 10:03

Это так.

И, если Вам это известно, то подавайте требование и иск..

16.08.2021, 10:14

А как узнать проценты за пять лет? И можно ли признать данную расписку в качестве предварительного соглашения купли продажи квартиры?

16.08.2021, 10:07

Просто посчитать. Ст. 395 ГК РФ.

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. В Интернете калькуляторов полно.

Удачи.

16.08.2021, 10:11

Расписку суд может квалифицировать как предварительный договор купли-продажи, поскольку соблюдена простая письменная форма.

16.08.2021, 10:54

А если он расценит ее как расписка? Ведь на ней вообще ничего не написано, а лиш данные паспортные и взяла сумму в качестве первоночального взноса на покупку квартиры и мои ф.и.о и дата. То не придется заново в суд подавать ведь сумма изменится.

16.08.2021, 12:39

Если молчать в суде будете, то конечно ничего не получится. Надо доказывать, что это преддоговор. В суд заново в любом случае не придется подавать, просто требования исковые уточните и всё.

16.08.2021, 13:54