Развод и имущество - могут ли претендовать на долю в квартире, купленной до брака в ипотеку
Да, муж может претендовать на долю в квартире на свою часть от маткапитала и на половину выплаченных в браке платежей по ипотеке.
Оксана, супруг вправе претендовать на долю в квартире, поскольку погашался ипотечный долг в том числе и в период зарегистрированного брака.
Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям.
Если материнский капитал был направлен на погашение кредита, то супруг имеет право на получение доли, хотя бы минимальной, потому что материнский капитал выделяется всем членам семьи, в том числе и мужу.
Доля от материнского капитала?
Да, поскольку право собственности возникает у всех членов семьи при использовании материнского капитала.
Сертификат не является супружеским имуществом в силу ст. 36 СК РФ, поэтому супруг не вправе требовать выделения ему доли.
Даже и то что ипотека была загашена в браке?
Оксана, юрист Каравайцева Е.А. ошиблась дав неверный ответ.