Абакан, 17.08.2021, 05:56

Развод и имущество - могут ли претендовать на долю в квартире, купленной до брака в ипотеку

Вопрос №18655692 из г. Абакан
опубликован 17.08.2021, 05:56
Скажите пожалуйста квартира куплена до брака в ипотеку. В браке родился второй ребенок и ипотеку загасила материнским капиталом, посали У нотариуса бумагу о предоставление долей после погашения. 5 лет прожили ничего не делали не переоформляли. Сейчас разводимся. Муж может на что-то претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, муж может претендовать на долю в квартире на свою часть от маткапитала и на половину выплаченных в браке платежей по ипотеке.

17.08.2021, 06:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Оксана, супруг вправе претендовать на долю в квартире, поскольку погашался ипотечный долг в том числе и в период зарегистрированного брака.

17.08.2021, 06:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям.

pfr.gov.ru

17.08.2021, 06:08

Если материнский капитал был направлен на погашение кредита, то супруг имеет право на получение доли, хотя бы минимальной, потому что материнский капитал выделяется всем членам семьи, в том числе и мужу.

17.08.2021, 22:28

Доля от материнского капитала?

17.08.2021, 06:01

Да, поскольку право собственности возникает у всех членов семьи при использовании материнского капитала.

17.08.2021, 06:03

Сертификат не является супружеским имуществом в силу ст. 36 СК РФ, поэтому супруг не вправе требовать выделения ему доли.

17.08.2021, 06:05

Даже и то что ипотека была загашена в браке?

17.08.2021, 06:07

Оксана, юрист Каравайцева Е.А. ошиблась дав неверный ответ.

Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям.

pfr.gov.ru

17.08.2021, 06:09