Где можно обжаловать данное решение.

Вопрос №18656014 из г. Махачкала
опубликован 17.08.2021, 09:23
Я одинокая мать, не работала, получала пособия как мать одиночка, решила продлить путинские выплаты и повторно подтвердить статус малоимущей, но мне пришёл отказ, с чем это может быть связано? Где можно обжаловать данное решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Эсмира!

"Путинские" выплаты или Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" устанавливает порядок выплаты социальных пособий семьям с детьми

По Вашему вопросу сложно судить о причине отказа, но критериями для него могут служить

1. Превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения в субъекте

2. Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи движимого/недвижимого имущества в количестве (размерах), превышающих установленные нормы

3. Наличие в заявлении о назначении пособий недостоверных или неполных данных.

4. Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи доходов

Пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии).

Уточните причину отказа, если она связана с отсутствием доходов, то могут быть применены «Правила нулевого дохода», когда отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсия, стипендия);

- уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

- уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет

pfr.gov.ru

Обжаловать причину отказа можно в Министерстве труда и социального развития Республики Дагестан

367015, г. Махачкала, ул. Абубакарова, 117

Время работы: понедельник –пятница, 9:00-18:00

Телефон: +7 (8722) 64-15-04

Телефон «горячей линии»

8 (8722) 67-94-43

Телефон доверия

8 (8722) 64-15-04

e-mail mintrud@e-dag.ru

17.08.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Эсмира! Согласно ч.2 ст.24 Конституции РФ в случае если Ваши права нарушены Вас должны ознакомить со всеми документами и материалами, ограничивающими Ваши права и свободы. Потребуйте мотивированный отказ, чтобы его обжаловать, в т.ч. в судебном порядке.

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

17.08.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Все разъяснил и объяснил, спасибо

Добрый день. Возможность получения выплаты зависит от среднедушевого дохода семьи согласно Федеральному закону №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». По смыслу законодателя, он не может быть "нулевым", а значит, гражданин скрывает свои доходы, следовательно, не может рассчитывать на меры поддержки от государства. С апреля 2020 года учетный период дохода - календарный год перед полугодом от подачи заявления. Возможно отказ связан с этим, если это пособие было единственным официальным доходом за указанный период. В противном случае следует писать жалобу в прокуратуру.

17.08.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция) регулирует порядок получения так называемых путинских выплат

В статье 1 данного закона сказано: Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты..

Если вам пришел отказ и вы не знаете причину отказа, то у вас есть право узнать эту причину. Вам обязаны назвать причину отказа. Юристы же могут только предполагать, по поводу причины отказа..

На мой взгляд, если вы пишите что не работали,, то причина отказа в том, что вы не смогли подтвердить размер среднедушевого дохода Вашей семьи, что этот доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения по республике Дагестан Если причина отказа заключается именно в этом, в неподтверждении своего дохода-тогда нет вам нет ни какого смысла обжаловать отказ Если причина отказа другая, то отказ нужно обжаловать в суде.

Надеюсь я вам все понятно объяснил.

17.08.2021, 09:54

Связано с нулевым доходом или нет судебного решения по алиментам.

И пособий много разных.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2021 N 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384"

Обжаловать решение можно в вышестоящем органе, прокурору и в суд.

17.08.2021, 09:59

Эсмира, добрый день!

Давайте подробно разберемся с вашим вопросом:

Обжаловать нет смысла. Потеряете время, нервы и деньги. Так как отказ увы, обоснован.

Вы не пишите, что работали и получали доход. Пишите что не работали.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Законодатель говорит, что доход должен у вашей семьи быть, но если он не превышает... то вам должны назначить и платить путинские.

Правовое основание - Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Надеюсь мой ответ вам полезен!

17.08.2021, 10:06

Разве пособия на ребёнка которые я получала в течении года не являются доходами?

17.08.2021, 10:08

Постановление Правительства РФ №512 от 20 августа 2003 года включает в себя перечень доходов, которые включаются в среднедушевой доход семьи. Это Постановление используется органами социальной защиты для определения, что включать в общее число источников прибыли семьи. Непосредственно порядок исчисления среднедушевого дохода семьи прописан в законе №44-ФЗ от 5 апреля 2003 года, а именно в статьях с 5-ой по 12-ую. Порядок выплаты и сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет указан в соответствующем законе №81-ФЗ от 19 мая 1995 года. «Путинская субсидия», выплачивается в соответствии с законом №418-ФЗ от 28 декабря 2017 года. Ознакомиться с порядком подачи заявления и получения выплаты, а также списком документов, можно, прочитав приказ Министерства труда №889 н 2017 года.

17.08.2021, 10:13