Спор о меже - оспаривание экспертизы и уменьшение площади земли
Можете, наверное. Нужно увидеть судебное решение, экспертизу и другую документацию на дом, земельный участок.
На Ваш вопрос никто не ответит, не изучив документы.
Если экспертиза была назначена в ходе судебного процесса и было вынесено решение суда которое не обжаловалось (вступило в силу) и истекли сроки на его обжалование, то оспорить ее уже не получится.
В любом соучае вам лучше записаться на консультацию адвоката или юриста и показать документы.
Виктория, добрый день, эта экспертиза была в рамках рассмотрения гражданского дела и уже вынесено решение? Если месяц не прошел после вынесения решения, то можете обжаловать его в вышестоящий суд и приводить доводы о экспертизе.
Здравствуйте. Можно подать либо ходатайство о назначении повторной (если не согласны с заключением судебного эксперта) либо о назначении дополнительной (если эксперт не ответил на вопросы, которые стороны не поставили, но которые имеют правовое значение для рассмотрения дела). Далее, что касается рецензии. Вы можете написать возражения на судебную экспертизу и в суде устно ходатайствовать о принятии и рассмотрении судом этих возражений. По опыту - Ваши возражения на судебную экспертизу для суда... сомнительны... Суды не любят назначать повторные экспертизы как минимум по 2 причинам - 1. затягивание процесса, а у них сроки и 2 в деле может появиться второе доказательство, опровергающее выводы предыдущего. Поэтому, чтобы повысить шансы на назначение повторной экспертизы, лучше, если рецензию составит специалист имеющий соответствующее образование (сертификаты, дипломы) и вот рецензию специалиста вместе с ходатайством о назначении повторной экспертизы можно также приобщить к материалам дела.
Да экспертиза была назначена в ходе суда, но решение ещё не вынесено, даны судьёй ещё сроки. Я хочу составить рецензию на экспертизу, но вот не могу понять, как могло случиться так. что линейные размеры не были установлены согласно первоначальных документов, у соседей земля не межована но тем не менее у них осталась прежняя площадь а у меня уменьшилась более чем на пол сотки. Считаю. Что мои права как собственника ущемлены.
Тогда надо смотреть экспертизу и изучать доводы эксперта. На словах вариантов будет много.
Если ещё суд не вынес решение, то можете просить суд о назначении повторной экспертизы, указав ошибки допущенные в первой.
Спасибо большое, я хочу написать рецензию и подать её как ходатайство, где буду упираться на все эти факты, на мой взгляд это ошибки эксперта. Но вот одного не могу понять. Как эксперты проигнорировали первоначальные документы в которых чётко прописаны линейные размеры границ? Разве возможно такое? Площадь уменьшилась на много.
И такое возможно. Опять-таки, нужно ознакомиться со всеми материалами и потом только можно дать ответ на Ваш вопрос. Напишите ходатайство о назначении повторной экспертизы.