Москва, 19.08.2021, 11:20

Как продлить пребывание в РФ гражданке Армении? Возможны ли пути через знание русского языка и наличие совершеннолетнего российского сына?

Вопрос №18661845 из г. Москва
опубликован 19.08.2021, 11:20
Нужно понять, какие есть пути для продления пребывания в РФ гражданки Армении. Вводные такие: 1) носитель русского языка (можно ли по этой линии пройти комиссию?) 2) совершеннолетний сын - гражданин РФ 3) прилетела в РФ 7 августа в гости к сыну. 4) хочет остаться дольше, чем положенные 90 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. На статус НРЯ-оснований не видно, да и зачем?

2. ВНЖ может оформить согласно ст.8 Федерального закона "о правовом положении иностранных граждан в РФ"

3. На время оформления ВНЖ срок пребывания в России продляется до получения ВНЖ или РВП согласно ст.5 указанного выше Закона

-----------------------

Собирать пакет документов и подавать на оформления ВНЖ или РВП.

19.08.2021, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

1) Носитель русского языка - уже признанный или пока потенциальный?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

Есть тогда послабления при приобретении гражданства.

2) Пусть поможет

3) Соблюдайте закон - Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ

4) Надо оформлять РВП или ВНЖ.

Пусть сын разберётся и поможет.

19.08.2021, 11:23
Это лучший ответ

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5.1. Изменение срока временного пребывания

(введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.12.2021 в п. 1 ст. 5.1 вносятся изменения (ФЗ от 01.07.2021 N 274-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. В целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, а также в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства Правительство Российской Федерации вправе увеличить до ста восьмидесяти суток или сократить установленный абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации - в отношении отдельных категорий временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Действовать на основании ст 5 это досточно сложный механизм и здесь нет ни какой гарантии продления срока пре бывания до 180 суток Есть еще один вариант подача документов на оформление РВП-но для гражданки Армении, думаю, это не вариант, потому что у нее нет цели оформить разрешение на временное проживание (РВП) По сути, российское законодательство каких то хороших вариантов для продления пребывания в РФ.

19.08.2021, 11:26

Джо Кинг, здравствуйте.

Возможно продлить пребывание в РФ, более 90 дней до года, если получить патент на работу. После истечения года миграционку карту продлить нельзя — иностранка обязана либо покинуть РФ и вернуться обратно, либо получить РВП.

Оформление ВНЖ

Для получения ВНЖ в России, нужно лично обратиться в территориальное отделение федерального органа исполнительность власти.

При невозможности личного присутствия, например недееспособность, документы могут предоставляться опекуном, с соответствующими официальными полномочиями.

Внимание!

Подать документы на получение вида на жительство в России могут иностранцы, имеющие разрешение на временное проживание в России.

То есть сначала по общему правилу надо оформить РВП.

Но есть исключения:

Подать документы на получение вида на жительство в России без оформления разрешения на временное проживание могут:

иностранцы, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь — граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в России;

У Вас есть основание для подачи заявления на ВНЖ, без РВП.

Иностранцы подают для получения вида на жительство следующие документы:

заявление в двух экземплярах;

четыре личные фотографии;

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий возможность содержать себя и членов своей семьи в России в пределах прожиточного минимума не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными);

документ, подтверждающий наличие у иностранца жилого помещения, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (предоставляется иностранцем, обращающимся за ВНЖ по истечении трех лет со дня въезда в Россию);

документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (документ не предоставляется мужчинами старше шестидесяти пяти лет и женщинами старше шестидесяти лет);

документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, об отсутствии судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель. Представляется иностранным гражданином, достигшим четырнадцатилетнего возраста. Возраста (для тех, кто въехал в РФ по визе).

www.mos.ru

Подавайте документы через МФЦ.

Вид на жительство выдается бессрочно. Но есть несколько исключений:

лицу без гражданства вид на жительство выдается на 10 лет;

вид на жительство в форме карты с электронным носителем выдается на 10 лет;

Правовое основание данного вопроса это Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации", а также Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Удачи Вам!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

19.08.2021, 11:35

Общий ответ. Давайте детальнее, пожалуйста.

Как оформить ВНЖ? какие основания и законная база? Ссылки на закон, пжлст.

Нужен человек, который этим всем займется и озвучит разумный гонорар.

19.08.2021, 11:23

Для подробной личной консультации обращайтесь к выбранному юристу/адвокату по личным контактам (телефон, электронная почта).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2021, 11:24

Подробнее - это всё же не в рамках ответа на сайте. Юрфирмы за подобное просят не так и мало... а человека - выбирайте, который в теме и поможет...

19.08.2021, 11:25

Основание для оформления ВНЖ- подпункт 4 пункта 2 ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

19.08.2021, 11:27

Добрый день

А я считаю, что вам надо

Сделать РВП (по месту регистрации Ребенка подав и получите до 90 дней) и по

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Сразу на Гражданство.

19.08.2021, 11:28

Для начала и РВП было бы достаточно. Лишь бы без нарушения режима пребывания и без головной боли с документами. Какой самый быстрый способ? РВП, ВНЖ, гражданство сразу же?

19.08.2021, 11:30

Срок оформления РВП-60 суток.

-----------------

Но для гражданства нужно еще и ВНЖ получить будет. Юрист, которая пишет, что сразу с РВП можно получить гражданство,-вводит вас в заблуждение.

-------------

РВП-это статус временно проживающего лица.

Для гражданства нужен статус постоянно проживающего лица, это ВНЖ.

--------------------

Если цель матери гражданство быстрее получить, то лучше ВНЖ сразу получить, срок оформления ВНЖ-4 месяца

-------------

На время оформления ВНЖ срок пребывания (свыше 90 суток)-продлевается

------------

Если не торопится с гражданством, то может РВП оформить, но это потом лишние процедуры и расходы на оформления ВНЖ.

19.08.2021, 11:36